on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

КУЛЬТУРА

Фестиваль «Свинг белой ночи» в Санкт-Петербурге: джаз Нового Орлеана и уникальные инструменты

Фото: Shutterstock/FOTODOM / AnnaStills

Три дня Санкт-Петербург жил в ритмах джаза. Фестиваль «Свинг белой ночи» собрал музыкантов из разных стран. Корреспондент «МИР 24» Ксения Богомолова побывала на гала-концерте.

«Фестиваль «Свинг белой ночи» завершается в разгар летнего туристического сезона. У Михайловского замка – сотни зрителей. Пришли послушать исполнение музыкантов из России и Европы. Как будто джаз вернулся к своим истокам и стал звучать под открытым небом, как раньше. И петербуржские дожди этому не помеха»,  – отметила журналист.

  

Виртуозную игру показал публике коллектив Easy Winners. Бэнд исполняет архаический джаз – Dixieland revival. Он основан на музыке, которая развивалась в Новом Орлеане в начале XX века. Оркестр использует необычные музыкальные инструменты: сузафон, стиральную доску и казу.

«Вот это казу. Из чего он сделан? Он сделан из бывшего велосипедного клаксона, сердцевинки от термобумаги, кусочков полиэтилена, двух резинок. Как он работает? Примерно как расческа с бумажкой. Этот кусочек полиэтилена, который прикрывает дырочку, зудит и добавляет искажений»,  – рассказал руководитель джазовой группы Easy Winners Андрей Воеводский.

История мероприятия началась в 1994 году. С тех пор по приглашению музыкального руководителя фестиваля Давида Голощекина в Санкт-Петербург приезжают музыканты со всего мира. Например, в 2025 году это гости из Кубы и Австралии, Турции и Китая, Италии и Беларуси.

Поделиться:
Умер актер и режиссер Владимир Шустов

Умер актер и режиссер Владимир Шустов

Умерла актриса Анна Кузнецова

Умерла актриса Анна Кузнецова

Музыкальный флешмоб в честь юбилея Абая в Астане. Пять тысяч школьников исполнили песню на его стихи

Музыкальный флешмоб в честь юбилея Абая в Астане. Пять тысяч школьников исполнили песню на его стихи

Умер народный артист России Иван Краско

Умер народный артист России Иван Краско