Очередной температурный максимум с начала 2025 года зафиксирован в Москве. К полудню 10 июля температура воздуха достигла отметки в плюс 33,1 градуса. Об этом сообщил в соцсетях ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
«Жара в столице продолжает усиливаться, и сегодняшний день в Москве стал самым теплым с начала года. В полдень воздух в мегаполисе, по данным базовой метеостанции города, ВДНХ, раскалился до плюс 33,1 градуса».
Метеоролог добавил, что до суточного рекорда осталось менее полградуса. Он напомнил, что сегодняшний показатель на 0,3 градуса превысил максимум 8 июля, который до этого момента был на первой строчке списка самых жарких дней 2025 года. Леус также отметил, что в центре Москвы, в районе Балчуга, температура поднялась до плюс 33,8 градуса.
Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что до конца текущей недели изменений в характере погоды в Москве и Московской области ждать не стоит. Ослабление жары начнется с понедельника. 14 и 15 июля столбик термометра покажет 25 — 30 градусов, что на три-четыре градуса выше нормальных показателей.
Также сообщалось, что жаркая погода надвигается и на северо-запад страны. В Ленинградской области ожидают более плюс 30. Это на несколько градусов выше климатической нормы.