on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ЭКОНОМИКА

Муку по стандартам ЕАЭС начнут производить на модернизированном комбинате в Кыргызстане

Кыргызстан 10/07/2025 — 15:50
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Billion Photos

В Чуйской области Кыргызстана на мукомольном комбинате готовы производить муку по стандартам ЕАЭС. Это откроет больше возможностей для экспорта – кыргызский продукт всех сортов смогут поставлять не только на внутренний рынок, но и в соседние страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Айжан Нурбековой.

Ежегодно завод в Кара-Балте перерабатывает 60 тысяч тонн пшеницы и производит 240 тонн муки. Раньше линию запускали только при острой необходимости. Из-за того, что продукция была низкого качества. Ситуация изменилась четыре года назад по решению президента Садыра Жапарова. Здесь провели масштабную модернизацию.

Болотбек Исмаилов
директор государственного предприятия «Дан»

«Старые советские мельницы выпускали 180 тонн муки в сутки, но работали не всегда, запустить и останавливать их было сложно. И мука никуда не экспортировалась. А новые оборудования будут работать непрерывно, мы составим достойную конкуренцию казахской муке, которая продается у нас в стране».

Новое мельничное оборудование закупили в Турции. Его мощность — 150 тонн муки в сутки. Производительность увеличится вдвое, а продукция будет высокого качества, что соответствует стандартам ЕАЭС.

За этим строго следит лаборатория комбината. Ее тоже оснастили современным оборудованием для анализа качества зерна и муки. Если раньше проверка вручную занимала час, теперь на это требуется всего пять минут.

Турсунгуль Бешкемпирова
заведующая лабораторией

«Три лабораторных предмета в прошлом году мы купили. В этом году планируем тоже закупить экспресс-анализатор и экспресс-влагомер. Это самые необходимые – проверять влажность и качество».

Сейчас на территории мукомольного комбината завершается реконструкция заброшенного макаронного цеха. Здесь наладят выпуск макаронных изделий и быстро завариваемой лапши со специями. На проект мэрия Кара-Балты выделила 100 миллионов сомов, в рублях это примерно столько же.

Лиян Ли
инженер-монтажник

«Работы начались в январе, сейчас завершено 90% монтажных работ. Это оборудование привезено из Китая и является самым модернизированным и лучшим».

На территории комбината также планируется открыть заводы по производству пластиковой посуды и четырех видов комбикорма. Госагентство по управлению государственным имуществом при кабинете министров Кыргызстана на проект уже выделило 64 миллиона сомов.

Официальное открытие предприятия после реконструкции пройдет в ближайшие дни. Основной доход мукомольного комбината «Дан» поступает от хранения продовольственной пшеницы. В настоящее время на складе находится 900 тонн муки и более 50 тысяч тонн пшеницы.

Поделиться:
Казахстан ускорит переработку стратегического сырья. В стране сделали ставку на редкие металлы

Казахстан ускорит переработку стратегического сырья. В стране сделали ставку на редкие металлы

Путин обсудил производство и экспорт минеральных удобрений с главой РАПУ

Путин обсудил производство и экспорт минеральных удобрений с главой РАПУ

Эмомали Рахмон дал старт строительству предприятия по добыче сурьмы

Эмомали Рахмон дал старт строительству предприятия по добыче сурьмы

Садыр Жапаров открыл первое в истории Кыргызстана производство керамогранита

Садыр Жапаров открыл первое в истории Кыргызстана производство керамогранита