Путин вспомнил советскую песню в связи с демографической ситуацией в России
Уже с сентября в России студентки очного отделения будут получать повышенное пособие по беременности. Оно составит 90 тысяч рублей. Об этом Владимиру Путину доложила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. На встрече в Кремле обсудили и другие меры поддержки рождаемости.
Обсуждая демографическую ситуацию в стране, глава государства вспомнил строчку из песни «Стоят девчонки».
«Мы с вами демографические вопросы обсуждаем регулярно. Хорошо помним, наверно, известную песню с советских времен: когда девочки пришли на танцы и некоторые стоят в сторонке, потому что на десять девчонок по статистике девять ребят».
Российский лидер поинтересовался, изменилась ли статистика по рождаемости. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в 2024 году родилось больше мальчиков, чем девочек.
«По-моему 51,5% мальчиков родилось за 2024 год. Раньше было наоборот. Но в целом, да, к сожалению, это серьезная наша проблема».
Ранее число зарегистрированных новорожденных с января текущего года в России превысило 1 млн. По данным журналистов, зафиксировано 1 057 234 заявления о рождении. При этом мальчики родились в 51% случаев, а девочки – в 49%. На двойни пришлось 7,3 тысячи родов. Согласно исследованию, средний возраст матери в России составил 29,8 года, отца – 29,2 года.
Также Владимиру Путину доложили, что дополнительную выплату к пенсии в размере 32 тысяч будут получать матери-героини. Этот статус присваивают женщинам, родившим и воспитавшим более 10 детей.
До этого Санкт-Петербург вошел в число лидеров по реализации нацпроекта «Семья». Согласно принятым мерам, для семей с ипотечным кредитом, в которых с 1 января 2025 года родился третий или последующий ребенок, предусмотрена возможность частичного или полного погашения займа на сумму до 1 млн рублей.