on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Аномальная жара в Кыргызстане: как врачи справляются с потоком экстренных вызовов?

Кыргызстан 23/07/2025 — 15:53
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Natalia Davidovich

В Кыргызстане аномальная жара – уже неделю на улице не ниже плюс 36. Количество вызовов скорой помощи увеличилось, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Тимаев.

Ежедневно в диспетчерскую Центра экстренной медицины поступает до 600 вызовов. Одышка, обмороки, тошнота, повышение артериального давления – типичные жалобы во время жары.

Нурадил Каныбеков
врач кардиологической бригады Центра экстренной медицины

«Кишечные инфекции, всякие отравления увеличиваются, обычно летом. Отравление салатами, едой, потому что стоит на жаре, быстро портится. Из-за этого такие вызовы очень участились. Со стороны кардиобригады увеличиваются инфаркты, сгущение крови».

В жару организм работает на износ, обостряются хронические заболевания. Врачи предупреждают: такая погода – серьезное испытание для пожилых людей. И нужно соблюдать ряд правил.

Егор Борисов
заместитель главного врача Центра экстренной медицины Бишкека

«В первую очередь, это легкая одежда светлых тонов. Обязательное наличие головного убора. Это очень важно. Рекомендуем ходить с зонтиками, чтобы как-то в жару прикрываться тенью. Большее количество жидкости употреблять».

Жарче всего в эти дни в Бишкеке и на юге республики. Туристы ищут спасение в тени деревьев. Во время прогулок стараются держаться поближе к воде.

Айниз Асанкулова
жительница Иссык-Кульской области

«Очень жарко было, даже ночью спать невозможно из-за жары. Мы пьем только холодную воду, но и она не спасает. Собираемся уехать и вернуться, когда будет хорошая погода, не такая жаркая».
Борам Ин
турист из Южной Кореи

«Здесь лето сухое, переносить легче, чем на родине. У нас влажность высокая, поэтому переносить даже 30-градусную жару тяжело. Поняла, что здесь необходимо всегда носить головной убор и закрывать участки тела, чтобы не получить ожог. Поэтому больше 10-15 минут на открытом солнце мы не находимся».

Врачи советуют следить за водным балансом, пить воду комнатной температуры, маленькими глотками и регулярно. Тогда организм восстановится без перегрузки.

География:
Кыргызстан
Поделиться:

Сюжет

Погода
Наводнения и оползни в Пакистане за два дня унесли более 300 жизней

Наводнения и оползни в Пакистане за два дня унесли более 300 жизней

Финал лета: суббота в Москве станет последним днем с июльской температурой

Финал лета: суббота в Москве станет последним днем с июльской температурой

Более 50 человек погибли при внезапном наводнении в Индии

Более 50 человек погибли при внезапном наводнении в Индии

Погода в СНГ: ливни обрушились на запад и север Казахстана, в столице Кыргызстана – плюс 35, в Беларуси сухо и жарко

Погода в СНГ: ливни обрушились на запад и север Казахстана, в столице Кыргызстана – плюс 35, в Беларуси сухо и жарко