Новости за ночь, которые вы могли пропустить: обнаружение потенциально обитаемой планеты, победа российских синхронистов, стрит-арт Оззи Осборна в Санкт-Петербурге
Что произошло в мире, пока вы спали? MIR24.TV представляет обзор новостей за ночь, которые вы могли пропустить.
Ученые обнаружили потенциально обитаемую планету в 35 световых годах от Земли. Раньше исследователям было известно лишь о четырех планетах, которые по размерам примерно одинаковы с Землей. Совсем недавно международная команда астрономов достоверно подтвердила существование пятой — L 98-59 f. По информации ученых, найденная планета получает примерно столько же энергии от звезды, сколько Земля от Солнца. Это обстоятельство дает право считать ее обитаемой, поскольку теоретически на ее поверхности может быть вода.
Туристы, отдыхающие на бухте под Владивостоком, покрылись нефтяной пленкой. Инцидент произошел в районе легендарной бухты Шамора под Владивостоком. В этой местности располагается множество пляжей. Людей там много даже в будние дни. Очевидцы рассказали, что во время отдыха на их одежду и обувь ровным слоем легла нефтяная пленка. Пока ее происхождение не установлено.
В сквере Виктора Цоя в Санкт-Петербурге появился стрит-арт с Оззи Осборном. Он состоит из изображений Осборна в разные годы жизни. Это в том числе иллюстрация к одному их самых скандальных публичных эпизодов рок-музыканта, когда он откусил голову летучей мыши. Это произошло в 1982 году в штате Айова. Тогда во время концерта зритель бросил на сцену летучую мышь. Осборн решил, что это игрушка, и откусил ее. В составе уличного арта также есть изображение Осборна в поздние годы жизни, олицетворяющее его борьбу с зависимостями.
Российские синхронисты Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев стали лучшими на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Сингапуре. Спортсмены из России завоевали золото среди смешанных дуэтов. Результат пары — 233,2100 балла. Эта победа помогла Александру Мальцеву стать семикратным чемпионом мира — только три золота он выиграл на нынешнем ЧМ. Гурбанбердиева с учетом последнего достижения теперь трехкратная чемпионка мира.
Английский футбольный клуб «Ливерпуль» купил футболиста «Айнтрахта» Уго Экитике более чем за 90 миллионов евро. С учетом бонусов игроку сумма трансфера может вырасти до 95 миллионов, сообщается на сайте клуба Английской премьер-лиги (АПЛ). По контракту Уго Экитике должен провести в новой команде шесть лет — до июня 2031 года. Нападающему 23 года. В минувшем игровом сезоне он принял участие в 33 матчах, в которых забил 15 мячей и отдал 8 результативных передач.