on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ПОЛИТИКА

Садыр Жапаров: Cтратегическое партнерство между Кыргызстаном и Китаем достигло беспрецедентного уровня

Кыргызстан 24/07/2025 — 18:38

Впервые в Кыргызстан с официальным визитом прибыл председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи. В Бишкеке он встретился с президентом Садыром Жапаровым, сообщает «МИР 24». 

На переговорах обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества — от политики и экономики до гуманитарных связей. Особое внимание стороны уделили укреплению межпарламентского взаимодействия. Садыр Жапаров отметил, что стратегическое партнерство между Кыргызстаном и Китаем достигло беспрецедентного уровня. 

Садыр Жапаров
президент Кыргызской Республики

«Ваш визит — это символ дружбы, доверия, взаимопроникая между нашими странами. Ваш приезд демонстрирует, что наше стратегическое партнерство находится на исторически высоком уровне. Как гласит китайская пословица: сердечная встреча лучше тысячи формальных слов».
Чжао Лэцзи
председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей

«В Кыргызстане происходят значительные реформы, благодаря которым страна добилась стремительного социально-экономического развития. Как добрый сосед и всесторонний партнер, Китай искренне радуется этим достижениям».

По итогам встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем укреплении кыргызско-китайских отношений.

Поделиться: