Телефонные мошенники начали обманывать россиян, предлагая купить доступ к трансляциям футбольных матчей
Телефонные мошенники придумали новый способ обманывать граждан России. Злоумышленники предлагают приобрести доступ к онлайн-трансляциям футбольных матчей. Для получения доступа преступники просят перечислить им аванс.
Мошенники используют для своих противоправных действий фанатские сообщества в мессенджерах.
Они связываются с людьми, которые состоят в таких группах, и от лица представителей видеохостингов предлагают купить доступ к онлайн-платформе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие материалы МВД России.
Аферисты просят внести предоплату, однако, получив требуемую сумму, мгновенно прекращают общение с жертвой.
В МВД отметили, что количество случаев мошенничества с применением подобной схемы растет. Сотрудники ведомства напомнили, что необходимо тщательно проверять данные площадки, которая предлагает доступ к трансляции.
При покупке цифровых услуг лучше всего пользоваться проверенными ресурсами. Также не следует перечислять денежные средства авансом, в том числе на счета физических лиц. При переводе денег необходимо проверить реквизиты платежа.
Ранее стало известно, что мошенники разработали новую схему обмана с использованием фальшивых писем от портала «Госуслуги». Они рассылают фейковые уведомления, имитирующие сообщения от «Госуслуг». В них говорится о подозрительной активности в учетной записи пользователя. В фишинговых письмах могут содержаться убедительные технические детали, например дата и время входа в учетную запись. В нижней части таких сообщений, как правило, указан телефон якобы «службы поддержки», куда нужно немедленно обратиться. Если жертва звонит по этому номеру, мошенники выманивают у нее личные данные и просят назвать код из СМС. Таким образом они получают доступ к учетной записи пользователя на «Госуслугах».