on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.32

currencyCNY

11.09

КУЛЬТУРА

Реставрация историко-этнографического заповедника «Гала» в Азербайджане. Чем он известен?

Азербайджан 31/07/2025 — 13:21
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Na_Ta

В Азербайджане реконструируют историко-этнографический заповедник «Гала». В порядок приводят основные объекты. При этом принимать туристов здесь не прекратили, передает корреспондент «МИР 24» Эльнур Юсибов. 

Баня «Байрам Али» – одна из немногих, сохранившихся в комплексе «Гала». Историки предполагают, что ее построили примерно в XII-XIV веках. Каменные стены давно требовали реставрации. Специалисты очищают их от штукатурки. Их задача – вернуть бане первоначальный вид. 

Халид Новрузов
реставратор

«В начале 1990-х годов баню ремонтировали. На стены тогда нанесли штукатурку. Мы аккуратно ее удаляем, чистим швы вручную, а уже потом специальным аппаратом очищаем поверхность стен и потолка. Восстановим и приведем баню в порядок».

Реставраторы работают во всем заповеднике. На его территории расположено более 200 памятников архитектуры. Их поэтапно восстанавливают и приводят в порядок. Недавно после реконструкции здесь открылся Музей антиквариата. Более 800 уникальных экспонатов вновь доступны посетителям.

Туран Гасанова
заведующая отделом государственного историко-этнографического заповедника «Гала»

«В музее выставлены сотни старинных предметов, в том числе почти 160 самоваров из разных стран, азербайджанские самовары XIX века и образцы лужения с разнообразными орнаментами. Все они бесценны».

В просторных залах музея выставлена керамическая посуда, оружие, монеты и ювелирные изделия. Все эти предметы археологи нашли на территории заповедника во время раскопок. Сегодня сюда активно водят экскурсии. Заповедник «Гала» вновь включили в список туристических маршрутов. 

География:
Азербайджан
Поделиться:
Выставка живописи Дмитрия Азарова «Всемчеголюблю» в Москве: в экспозиции более 50 работ

Выставка живописи Дмитрия Азарова «Всемчеголюблю» в Москве: в экспозиции более 50 работ

Выставка уличного искусства «Фигура речи» в Москве: от древних петроглифов до цифрового искусства

Выставка уличного искусства «Фигура речи» в Москве: от древних петроглифов до цифрового искусства

«Взгляд сквозь сияние. Лаковая живопись Вьетнама». Ольга Любимова и Нго Фыонг Ли открыли выставку в Музее Востока в Москве

«Взгляд сквозь сияние. Лаковая живопись Вьетнама». Ольга Любимова и Нго Фыонг Ли открыли выставку в Музее Востока в Москве

Госреестр культурных ценностей появится в Туркменистане

Госреестр культурных ценностей появится в Туркменистане