Олег Платонов начал свой первый полет к МКС в составе Crew-11. Почему миссию называют исторической?
Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon улетела в космос. На борту россиянин Олег Платонов. Миссия проводится в рамках соглашения о перекрестных полетах между «Роскосмосом» и NASA. Некоторые американские астронавты летают на МКС на российских «Союзах», а некоторые космонавты России – на кораблях Crew Dragon, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.
Российский астронавт Олег Платонов в космосе. Пилотируемый корабль Crew Dragon успешно стартовал с мыса Канаверал в США. Миссия Crew-11 отправилась к Международной космической станции со второй попытки. Днем ранее за минуту до старта запуск отменили из-за облачности на космодроме.
Для россиянина это первый полет. Олег Платонов родом из Челябинска. До поступления в отряд космонавтов был летчиком-истребителем. Поэтому сейчас особенно волнительно. А тут еще перед стартом заглянул глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов. Общались через стеклянную перегородку. Экипаж находился на карантине.
По видеосвязи Олега Платонова напутствовали товарищи по отряду космонавтов во главе с командиром Олегом Кононенко.
«Хотим вам пожелать легкого удачного стартового дня, чтобы полет оправдал ваши ожидания, чтобы не было особых трудностей и проблем, чтобы вы сделали все, что запланировали, чтобы у вас все получалось».
В июне российский космонавт успешно сдал предполетный экзамен. Он длился восемь часов. Необходимо было обнаружить и решить проблему подручными средствами на высоте в 450 километров от Земли. За каждым шагом следила экзаменационная комиссия.
«Пожар, разгерметизация, выброс токсичных веществ, в частности аммиака – это те нештатные ситуации, которые требуют быстрых и критически важных действий во времени. Действия должны быть отработаны до автоматизма».
Вместе с Платоновым в составе международного экипажа командир корабля, американка Зена Кардман, она тоже летит впервые, специалист миссии Кимия Юи из Японии, для него это второй полет, и самый опытный среди всех – пилот Майкл Финк, он уже четырежды побывал на орбите.
Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, для которой этот полет стал третьим по счету, вернулась на Землю примерно через 8 минут после отделения. Она совершила посадку на специально оборудованную наземную площадку на космодроме, а через 10 минут после запуска космический корабль был выведен на орбиту.
Миссию Crew-11 уже называют исторической. Представители SpaceX заявили, что это последний полет с зоной посадки на мысе Канаверал. Площадка была ключевой для программы многоразовых ракет. В декабре 2015 года здесь впервые успешно приземлился орбитальный ускоритель Falcon 9, что стало переломным моментом в истории космонавтики.