on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.78

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Туризм в Таджикистане: горы Памира, Гиссарская крепость и другие популярные маршруты

Таджикистан 02/08/2025 — 16:45
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Maria Bukval

  

Таджикистан становится привлекательнее для туристов. За первую половину этого года республику посетило почти 800 тысяч человек. Большинство – из стран Содружества. Растет и поток путешественников из других стран. Корреспондент «МИР 24» Нушин Кузиева узнала самые популярные маршруты.

Путешествие по Таджикистану Мигель Сопенья начал с Душанбе. Художник из Лондона сначала отправился в Национальный музей, чтобы изучить работы местных живописцев.

«Послезавтра мы начнем маршрут по горам Памира и я с нетерпением этого жду. Думаю, что горы здесь очень красивые», – сказал турист из Великобритании Мигель Сопенья. 

Национальные традиции и культурный обмен – важные составляющие туристического имиджа страны. Делегация из Узбекистана прибыла в Душанбе с рабочим визитом.

Арсен Алиев
ведущий инспектор агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан 

«Мы остались под очень хорошим впечатлением от того, как нас встретил братский таджикский народ. Лично я сам первый раз в Таджикистане и я не думал, что настолько тесно переплетены наши исторические и культурные корни».

Одна из самых популярных достопримечательностей Таджикистана – Гиссарская крепость. Сооружение имеет историю в три тысячи лет. Это место туристам рекомендуют посетить в обязательном порядке.

Аймок Абдулвокил
турист из Афганистана

«Здесь очень интересно, у Таджикистана великая история. Я горжусь, что мы являемся соседями».

Больше всего гостей приезжает в республику из Узбекистана и России. Самые популярные виды досуга – альпинизм и экотуризм.

Рустам Холматиен
первый заместитель председателя комитета по развитию туризма

«В Таджикистане более 100 вершин, высота которых превышает 5000 метров. Для альпинистов такие вершины – как рай. Чем сложнее подъем, тем больше интерес. В последние годы растет и спрос на этот вид туризма со стороны иностранных гостей».

Чтобы увидеть природные красоты Таджикистана, туристы исследуют страну на велосипедах, машинах и автостопом.

Давлатчон Сафаров
начальник отдела секретариата, печати и маркетинга комитета по развитию туризма 

«Среди самых популярных природных маршрутов – горные тропы Артуч, озера Искандеркуль, Хафткуль, а также живописные уголки, такие как Чилдухтарон и Сари Хосор».

В прошлом году республику посетили почти полтора миллиона туристов. Эксперты прогнозируют - в этом цифры будут еще выше. 

География:
Таджикистан
Поделиться:
Туристов эвакуировали с вулкана на Камчатке после неожиданной гибели пилота вертолета

Туристов эвакуировали с вулкана на Камчатке после неожиданной гибели пилота вертолета

«Захотелось деревенского». Как агротуристы участвуют в сборе ягод на фермерских плантациях?

«Захотелось деревенского». Как агротуристы участвуют в сборе ягод на фермерских плантациях?

Детей из Узбекистана встретили хлебом-солью и хороводом во Владивостоке. Подростки приехали на отдых

Детей из Узбекистана встретили хлебом-солью и хороводом во Владивостоке. Подростки приехали на отдых

Опрос: Большинство российских туристов организуют свой отдых самостоятельно

Опрос: Большинство российских туристов организуют свой отдых самостоятельно