on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

В МИРЕ

Стали известны причины крушения батискафа «Титан», погружавшегося к обломкам «Титаника»

05/08/2025 — 23:40
Стали известны причины крушения батискафа «Титан», погружавшегося к обломкам «Титаника»
Фото: Zuma/TASS/ Oceangate
Стали известны причины крушения батискафа «Титан», погружавшегося к обломкам «Титаника»
Фото: Zuma/TASS/ Oceangate
Стали известны причины крушения батискафа «Титан», погружавшегося к обломкам «Титаника»
Фото: Zuma/TASS/ Oceangate

Береговая охрана США опубликовала данные о результатах расследования причин крушения батискафа «Титан», которое произошло 18 июня 2023 года. Глубоководный аппарат опустился на дно Атлантического океана к месту, где находились обломки лайнера «Титаник». После очередного погружения связь батискафом пропала.

По данным береговой охраны США, аппарат взорвался из-за «неисправной конструкции».

  

Кроме того, в отчете Совета по морским расследованиям Береговой охраны причиной трагедии стала ошибка компании  OceanGate, которая являлась изготовителем и эксплуатантом батискафа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Глубоководный обитаемый аппарат «Титан» использовался для погружений с 2021 года. Аппарат спускался в том числе и к обломкам «Титаника».

18 июня 2023 года аппарат совершил очередное погружение в Северной Атлантике на глубину около 3800 метров. На борту батискафа находились пять человек, в том числе два члена экипажа и трое туристов.

На следующий день были развернуты поиски аппарата, и три дня спустя были обнаружены его обломки. Все члены экипажа и туристы погибли.

Среди жертв катастрофы был Стоктон Раш, командир аппарата, генеральный директор и основатель компании OceanGate, и его жена, правправнучка супругов Штраус, погибших при крушении «Титаника», бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын, бизнесмен и космический турист Хамиш Харлинг, а также дайвер Поль-Анри Наржоле, пилот подводного аппарата.

Ранее стало известно, что жертами крушения батискафа в Египте стали семь человек. Батискаф «Синдбад», на борту которого было 45 российских туристов, затонул у берегов Хургады в четверг, 27 марта. Семь человек, в том числе трое детей, погибли. Остальных пассажиров удалось спасти. Предварительной причиной считается человеческий фактор. Один из пилотов подводного аппарата предположительно не справился с управлением. В результате батискаф столкнулся с рифом и перевернулся.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пропавшую женщину-дайвера нашли на Сахалине в 15 км от берега

Пропавшую женщину-дайвера нашли на Сахалине в 15 км от берега