on air preview
Прямой эфир
weather icon+18
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.60

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Древнее мастерство: в Кыргызстане прошел Фестиваль хищных птиц

Кыргызстан 11/08/2025 — 13:32
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Christian Fritschi

В Кыргызстане прошел Фестиваль хищных птиц. Беркуты и ястребы издавна пользовались большой популярностью у местных охотников. 

Молодых птиц ловили и тренировали для нападения на оленей, лис, волков. Потом они становились незаменимыми помощниками на охоте. Обучение пернатых – это целое искусство, и к его знатокам в Кыргызстане относятся с особым почетом.

Батырбек Акматов
организатор фестиваля

«Это одно из уникальных направлений в национальных традициях кыргызского народа. В нашей культуре множество интересных моментов, которые заинтересуют туристов из разных стран».

Зрителям показали охотничьи игры с ловчими птицами и собаками. На фестивале также звучали сказания из традиционного героического эпоса. Артисты продемонстрировали мастерство в игре на национальных музыкальных инструментах, а танцоры – красоту народных танцев.

Автор:
Mir24.tv
География:
Кыргызстан
Поделиться:
Тигр напал на школьного учителя в Индии и убил его

Тигр напал на школьного учителя в Индии и убил его

Охлажденные фрукты и замороженная рыба: как в зоопарке Рима борются с жарой?

Охлажденные фрукты и замороженная рыба: как в зоопарке Рима борются с жарой?

Трех амурских тигрят усыпили в Лейпциге

Трех амурских тигрят усыпили в Лейпциге

Бульдог по кличке Петуния стала самой уродливой собакой в мире

Бульдог по кличке Петуния стала самой уродливой собакой в мире