День освобождения от японского колониального господства отмечают в КНДР. Как советские войска сражались против Квантунской армии?
В КНДР 15 августа отмечают 80-летие освобождения Кореи от японского колониального господства. На торжественном собрании в Пхеньяне руководство и народ Кореи от имени президента России Владимира Путина поздравил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
«80 лет назад части Красной армии и отряды корейских патриотов нанесли разгромное поражение Квантунской армии и положили конец японскому колониальному владычеству в Корее. Важно, что узы боевого братства, дружбы и взаимопомощи, закаленные в те далекие военные годы, и сегодня остаются прочными и надежными», – заявил председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин .
В Корее День освобождения родины отмечают, как национальный праздник. О победоносной операции, прошедшей 80 лет назад, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.
Реки, горные хребты, тайга и пустыня Гоби. На пути к победе советским войскам пришлось преодолевать не только сопротивление фанатично сражавшегося врага, но и невероятно сложные условия местности. Операция началась 8 августа. Главную роль в ней сыграли части 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта под командованием генерал-полковника Ивана Чистякова.
В составе трех советских фронтов сражались в том числе 16 тысяч монгольских солдат. Этим силам противостояла грозная Квантунская армия под командованием генерала Отодзо Ямады: почти 900 тысяч солдат и офицеров, в том числе военнослужащие марионеточных государств Маньчжоу-го и Мэнцзян.
«Победа над японцами была именно чистой победой не из-за слабости противника, а из-за силы и опыта советской армии».
Операция проходила на чрезвычайно широком фронте: почти 3 тысячи километров. Квантунская армия была как бы охвачена огромной дугой. При этом наступление от Владивостока вдоль морского побережья было стремительным. Красная армия активно использовала десант и захватила ряд важных портов. Так, был взят город Цзямусы.
«Американцы неожиданно забыли сообщить нам, своим союзникам, что они установили со стороны моря мины. И потери, которые у нас были, это в основном от этих мин».
Самураи сопротивлялись советским войскам всего около недели. Уже 15 августа император Японии Хирохито по радио приказал подчиненным сложить оружие.
День Победы по-корейски: вот так жители тогда еще единой Кореи приветствовали победителей. Победа далась нелегко. В ходе Маньчжурской наступательной операции погибли 12 тысяч советских военнослужащих.
Подвиг советских воинов в КНДР не забывают. 15 августа в Корейской Народно-Демократической республике отмечают государственный праздник – День освобождения Родины.