Астана и Алматы подсчитали доходы от концертов Дженнифер Лопес
Два концерта Дженнифер Лопес в Астане и Алматы собрали свыше 50 тысяч зрителей и обеспечили экономический эффект более 25 млн долларов. Среди зрителей было свыше 17 тысяч иностранных туристов из России, Турции, ОАЭ и других стран, сообщили в акиматах городов.
Шоу в Алматы 10 августа посетили около 27 тысяч человек. Оборот составил более 10 млрд тенге (15,8 млн долларов), из них только иностранные туристы оставили в городе около 5 млрд тенге (7,9 млн долларов). В бюджет поступило порядка 600 млн тенге налогов (948 тысяч долларов).
Концерт в Астане собрал примерно 25 тысяч зрителей. Экономический результат оценили в 6,5 млрд тенге (10,3 млн долларов). При этом, как подчеркнули власти, бюджетных средств на организацию выступлений не выделялось.
Первое в истории выступление Лопес в Казахстане не обошлось без накладок. В Астане произошел сбой при продаже билетов, в результате чего часть из них была аннулирована. В Алматы концерт едва не сорвался из-за планов футбольного клуба «Кайрат» провести матч на том же стадионе. Также были задержаны мошенники, продававшие поддельные билеты, а прокуратура города проверяет сообщения о возможных нарушениях прав несовершеннолетних волонтеров.
Дополнительным поводом для обсуждений в соцсетях стал забавный эпизод: во время концерта в Алматы на шею певицы приземлилось насекомое, похожее на кузнечика или саранчу.
Ранее власти Еревана выделили на концерт Дженнифер Лопес 7 млн долларов. Вице-мэр армянской столицы Армен Памбукчян заявил, что эти расходы полностью оправданы. Выступление поп-звезды позитивно скажется на имидже и узнаваемости страны в мире, отметил заместитель градоначальника.