«Познание государства Российского»: как создавалось Русское географическое общество?
Девиз Русского географического общества не менялся с момента его основания, а звучит он так: «Познание государства Российского». Подробнее – в материален корреспондента «МИР 24» Матвея Королева.
В XXI веке членов Русского географического общества – почти 28 тысяч человек. Только за последние десять лет организовано 2 700 экспедиций – от Северного полюса до Крыма.
Члены РГО занимаются изучением объектов не только на суше, но и под водой. Центр подводных исследований появился 10 лет назад. Его сотрудники используют новейшее оборудование, с его помощью изучают, например, ранее недоступные затонувшие корабли
«Любой водный объект, сколько бы он не был крупный, это исторически место, где селились люди, где торговали люди, это транспортные артерии, это места конфликтов. Все эти исторические слои присутствуют в подводных пространствах, объектах и тоже являются частью нашей работы».
В команде центра около 50 человек. Среди них водолазы, археологи и историки.
Русское географическое общество 180 лет назад своим указом учредил Николай I. Штаб-квартира расположилась в столице империи – Санкт-Петербурге. Своим девизом географы выбрали «Познание государства Российского».
14 мая 1849 года Федор Петрович Литке пишет, что император согласился рассмотреть документ. А уже 28 декабря Николай I утверждает его и подписывает словами «Быть по сему».
Сейчас попасть в историческое здание можно с экскурсией или, например, поучаствовав в географическом диктанте. Его пишут не только в Северной столице, но и дистанционно во всем мира. Ежегодно более полумиллиона человек.