on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.10

currencyCNY

11.15

В СОДРУЖЕСТВЕ

Касым-Жомарт Токаев и Танзила Нарбаева подчеркнули важность развития сотрудничества Казахстана и Узбекистана

Казахстан 18/08/2025 — 19:23

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилу Нарбаеву. Глава государства отметил личный вклад гостьи в укрепление дружественных отношений между странами, передает «МИР 24».

Касым-Жомарт Токаев
президент Республики Казахстан

«Мы уделяем первостепенное внимание развитию сотрудничества с братским Узбекистаном. Считаем, что это очень важный фактор обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Чем лучше, теснее и продуктивнее будут отношения между нашими странами, тем более спокойной будет обстановка в целом в регионе. Что касается вашего визита, то считаю его действительно важным с точки зрения укрепления межпарламентских связей, которые являются очень важным элементом наших взаимоотношений».

Танзила Нарбаева поблагодарила казахстанского лидера за теплый прием и передала слова приветствия президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Танзила Нарбаева
председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана

«Он просил передать, что все достигнутые договоренности находятся у него лично на контроле. И мы, безусловно, вся команда президента, включая парламент, мы все будем работать для их реализации, чтобы были конкретные результаты. Как вы сказали, Казахстан для Узбекистана и Узбекистан для Казахстана – это самые близкие, надежные партнеры».

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития межпарламентской дипломатии, а также торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Отдельное внимание на встрече уделили укреплению культурно-гуманитарных связей двух стран.

Поделиться: