Как телефонные мошенники заставляют жертв самим набрать их номер, рассказали в МВД
Мошенники начали использовать новую схему обмана россиян. Они вынуждают граждан самостоятельно звонить по указанному номеру, это помогает злоумышленникам обходить системы безопасности. Об этом рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
«В мессенджер, на электронную почту или даже в почтовый ящик поступает «срочное и важное» сообщение. В нем будет говориться о взломе аккаунта на «Госуслугах», необходимости срочно переоформить банковские документы или карту, проблемах с оплатой ЖКХ или штрафов», — отметили в ведомстве.
По словам специалистов, ключевая фраза, которая должна вызвать беспокойство, — «перезвоните срочно по номеру». В МВД объяснили, что опасность этой схемы в том, что человек сам инициирует контакт и антифрод-системы входящий звонок от подозрительного абонента не фиксируют.
Ранее в МВД рассказали, что мошенники начали обзванивать россиян пенсионного возраста под предлогом замены цифрового телевидения. Злоумышленники говорят, что в доме жертвы проводится замена цифрового телевидения и для обновления телевизионной сетки надо назвать код из СМС. Если пенсионер выполняет просьбу мошенников, то спустя некоторое время ей позвонят псевдоспециалисты «Роскомнадзора». Они сообщат о якобы взломе «Госуслуг» и оформлении доверенности на распоряжение банковскими счетами.