Фридайвер из Хорватии установил новый мировой рекорд
Фридайвер из Хорватии продержался в воде на одном вдохе почти 30 минут. Таким образом, он установил новый мировой рекорд.
Витомир Маричич пробыл под водой без акваланга и другого снаряжения и оборудования для дыхания. На одном вдохе он продержался 29 минут и 3 секунды.
Маричич побил рекорд своего соотечественника Будимира Шобата — он превзошёл его почти на пять минут. Время, которое Маричич пробыл под водой, в два раза превышает самое продолжительное из зафиксированных погружений дельфина-афалина. Фридайвер использовал всего один вдох примерно на то же время, на какое в воду ныряет тюлень.
Свой рекорд Витомир Маричич установил в бассейне отеля «Бристоль» в Опатии. За его погружением следили пять судей и около 100 зрителей. Прежде чем нырнуть, спортсмен 10 минут дышал чистым кислородом, чтобы насытить кровь и плазму, а также улучшить способности организма.
Он рассказал, что дело не в том, сколько человек не вдыхает, а в том, как мало ему нужно.
Ранее 10-летняя Бодхана стала самой юной шахматисткой, обыгравшей гроссмейстера. На момент установления рекорда Бодхане было 10 лет, 5 месяцев и 3 дня. Таким образом, она побила предыдущий рекорд, принадлежавший американке Кариссе Ип, которая обыграла гроссмейстера в возрасте 10 лет, 11 месяцев и 20 дней.