В Якутии из-за дождевого паводка подтопило порядка 20 дворовых территорий. Об этом сообщил министр по делам ГО и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков в своем Telegram-канале.
По его словам, уровень воды в реке Индигирка близ села Оймякон достиг отметки 512 см, что превышает границу опасного явления, составляющую 480 см. Наблюдается снижение интенсивности повышения уровня воды, что характерно и для других участков реки и ее притоков.
На территории села Оймякон подтоплено 15 дворов, где проживают 27 человек, а в селе Орто-Балаган – четыре двора, где проживают 25 человек. Эвакуация населения пока не проводилась, организованы пункты временного размещения на базе социальных объектов.
В ближайшее время прогнозируется возможное возникновение паводков из-за продолжительных дождей в восточных районах республики.
Ранее режим чрезвычайной ситуации был введен в Магаданской области из-за паводков. Закрыто движение на участках федеральной трассы «Колыма», а также на нескольких региональных дорогах.