Диетолог рассказал, как избавиться от «нервных» килограммов

06:04 16/05/2022
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, как сбросить лишние килограммы, набранные во время стрессовых ситуаций, без вреда для здоровья.

Испытывая тревогу и стресс, многие люди склонны увеличивать количество сладкой и жирной пищи в своем рационе. Нередко это приводит к набору лишнего веса. По словам Гинзбурга, главное в такой ситуации – постараться стабилизировать психологическое состояние и не пытаться сбросить лишний вес, резко ограничивая себя в еде.

Без диет и со сладостями

«Часто люди, тревожась, набирают вес и начинают тревожиться еще и по поводу веса. Они говорят, что вообще не будут ничего есть. Это грубейшая ошибка, потому что обычно возникает срыв, новый виток нарастания веса. Мы не должны испытывать чувство голода, оно тягостно, ведет к срывам и новым «нервным» килограммам», – приводит слова доктора радио Sputnik.

В частности, снять тревогу помогут горячие ванны, прогулки и успокоительные чаи, в состав которых могут входить мята, душица и пустырник.

«Аромамасла, те же мята или хвоя, обладают приятным расслабляющим действием», – отметил Гинзбург.

Он считает, что нормализовать пищевое поведение и избавиться от избыточного веса поможет переход на сытные, но не самые калорийные блюда – мюсли, крупы, кисломолочные напитки, грубый хлеб и сухофрукты.

«Добавить овощи, фрукты. Человек набирает вес, злоупотребляя всего лишь двумя питательными веществами – сахаром и жиром. То есть надо просто уменьшить потребление этих веществ», – сказал Гинзбург.

Он подчеркнул, что полностью отказываться от лакомств, содержащих сахар и жир, нет необходимости. Но употреблять их нужно только тогда, когда человек не голоден.

Ранее сообщалось, что врач-нейроэндокринолог Юрий Потешкин сообщил, что ряд продуктов, которые продаются под видом диетического питания, на самом деле могут мешать снижению массы тела. По его словам, особенно это касается всех продуктов на фруктозе, которые часто преподносятся как здоровые.