Обновленный «Москвич» может появиться на российских дорогах через пять лет

01:36 17/05/2022
ссср, музей, музей оттепель, машина, москвич
ФОТО : https://mir24.tv/ / Артем Куковский

Минпромторг сообщил о переходе в собственность государства активов группы Renault, а это почти 68% акций АО «АвтоВАЗ» и завод «Рено Россия». На этом фундаменте планируется создать новую отрасль автомобилестроения с использованием российского дизайна и технологий. Новыми собственниками активов стали Правительство Москвы и институт НАМИ – ведущая российская научная организация в области развития автомобилестроения.

Доктор экономических наук, профессор, первый заместитель декана факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Иван Петров в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что «на первом этапе без государства как собственника не обойтись. Взять на себя такие риски бизнес не может, просто не имеет права. В дальнейшем же появление эффективного собственника обеспечит рывок в развитии».

Завод «Рено Россия», расположенный в Москве, ожидает перенастройка производственных линий, оптимизация и переквалификация персонала. Там планируется производить современные электромобили под маркой «Москвич».

«Москвич» – это интересный бренд. Но он требует серьезной проработки, и не только с точки зрения будущего дизайна, но и логистических, производственно-технологических возможностей. Когда это выстроится, мы увидим, что такое новый «Москвич». Это вопрос не завтрашнего дня, а на ближайших двух-трех, может, пяти лет», – отметил эксперт.

Получить импульс к развитию могут такие НАМИ, как гибридные и беспилотные автомобили. Что касается завода «АвтоВАЗ», то он продолжит выпускать машины Lada и будет обслуживать автомобили Renault.

Французский автоконцерн оценивал свои российские активы больше, чем в два миллиарда евро. Согласно условиям «сделки за один рубль», по которой активы перешли к российскому собственнику, Renault сможет выкупить их в течение шести лет. Как пояснил Иван Петров, обратная сделка может оказаться очень дорогой, ведь за это время стоимость активов может вырасти.