on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

ОБЩЕСТВО

Новая мошенническая схема появилась в России перед Днем Победы

Россия 26/04/2024 — 13:38

Накануне 9 мая активизировались мошенники. Перед Днем Победы в сети появляется множество фейковых сайтов, которые предлагают пенсионерам специальные выплаты в честь 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Якобы для их получения нужно оплатить специальную комиссию. Ничего не подозревающие пожилые люди вводят данные своей банковской карты, а мошенники после этого списывают с них все деньги.

«Преступники придумывают все новые ухищрения, чтобы завладеть сбережениями граждан. Особенно больно, что их атаки направлены на ветеранов Великой Отечественной войны – тех людей, которых сегодня хочется поддержать и уберечь. Ведь они – поколение победителей, золотой фонд нашей великой страны. Прошу вас, будьте бдительны. Поговорите с пожилыми родственниками, предупредите их. Примите все необходимые меры, чтобы обезопасить их от звонков злоумышленников и визитов незваных гостей. И пусть ничто и никто не омрачит наш праздник», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Нужно регулярно рассказывать пожилому родственнику о новых схемах мошенничества. Специалисты рекомендуют стереть на обороте банковской карты пенсионера код из трех цифр и записать его в надежном месте. Расплачиваться в магазине человек может и без него, а чтобы оплатить что-то через интернет – придется звонить вам. Имеет смысл сходить с пожилым человеком в банк или при нем войти в мобильное приложение и ввести ограничение на сумму, которую можно снять с карты наличными раз в сутки, например, не более пяти тысяч рублей.

География:
Россия
Персоны:
Ирина Волк
Поделиться:
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с «похищением человека»

Россиян предупредили о новой схеме мошенников с «похищением человека»

Раскрыта новая схема мошенников: прикидываются сотрудниками управляющей компании

Раскрыта новая схема мошенников: прикидываются сотрудниками управляющей компании

В Центробанке рассказали о новом вирусе, потрошащем счета россиян

В Центробанке рассказали о новом вирусе, потрошащем счета россиян

Пенсионерка из Ленинградской области отдала мошенникам более 14 миллионов рублей

Пенсионерка из Ленинградской области отдала мошенникам более 14 миллионов рублей