Эксперт рассказал, какие ягоды и грибы больше остальных впитывают радионуклиды

03:22 06/08/2022

По данным Роспотребнадзора, наибольшей способностью накапливать радионуклиды обладают лесные ягоды и грибы. Почему именно они, и как не допустить попадания радиационных продуктов на свой стол? Об этом телеканал «МИР 24» спросил маркетолога Романа Харланова.

– Есть ли какая-то статистика, какие лесные ягоды обладают повышенной способностью накапливать вредные элементы?

Роман Харланов: Основной элемент, который накапливается практически везде, – цезий-137. Он не только в ягодах и грибах, он и у животных, и у рыб. И это основной элемент, который встречается практически повсеместно. И он как раз влияет на эту радиацию. Безусловно, есть те ягоды, которые накапливают больше всего, так называемые аккумуляторы. К ним кстати относятся клюква, брусника, черника, голубика. Есть те ягоды, которые средний размер цезия накапливают – это земляника, рябина. И те, которые меньше всего накапливают, в которых цезий реже встречается или встречается в очень малых концентрациях, – это ежевика, калина и малина. Эти ягоды, безусловно, самые полезные, и у многих они являются самыми любимыми.

Есть также определенный критерий местности, где цезия встречается больше. Если вы собираете ягоды где-то во влажных местах, то там цезия-137 много накапливается. Также его много в сосновых лесах. И меньше всего в лиственных. Поэтому и в ягодах, которые собираете в лиственных лесах, он реже всего встречается.

Это касается ягод. А вот грибы, я читал, – это просто аккумулятор всего, чего можно. И радиационных веществ, и солей тяжелых металлов. Они же как фильтр, который через себя все пропускает, и все вредное гриб оставляет себе. Но среди них, я понимаю, тоже есть свои рекордсмены?

Роман Харланов: Да, естественно. Есть грибы, которые также являются накопителями. Кстати, к этим грибам относятся грузди. Есть грибы, которые меньше всего накапливают, – это лисички, белые грибы, подберезовики. А также это зонтик пестрый, дождевик жемчужный. Это грибы с редкими названиями, но грибники должны их знать.

И есть особенность: в грибах цезия-137 накапливается больше, чем в ягодах. Это связано с особенностями их роста. Потому что мицелий, который питает грибы, из которого они вырастают, находится в верхних слоях почвы. А больше всего цезия именно там и в верхнем слое листвы. Потому что большая часть цезия-137 выпадает вместе с осадками из атмосферы. И это влияет на накопление.

Но есть много секретов, как вывести этот цезий. Естественно, мы расскажем об этом.

– О секретах отдельно. Как я понимаю, что визуально зараженные ягоду или гриб отличить нельзя. По-моему, только с помощью приборов это контролируется?

Роман Харланов: Да, естественно. Есть, кстати, бытовые дозиметры – уникальный прибор, я себе тоже купил. Помимо нитратов и вредных веществ, он еще измеряет радиационный фон. Бытовой прибор достаточен для того, чтобы определить, что вы откровенно вредную культуры не съедаете.

Но, безусловно, лучше всего определить это в лаборатории. И вот как раз санитарный надзор отвечает за проверку ягод, грибов, мяса и рыбы, в том числе с точки зрения радиологической безопасности.

– При этом вы говорите, что в лаборатории проверяют то, что поставляется в магазины, в официальные торговые точки. Но при этом встречались случаи, когда продаются те же грибы, выращенные в специальном грибном хозяйстве, с пометкой «эко», а когда их проверяют – там тоже есть опасные вещества.

Роман Харланов: Ключевое слово «проверяют». Все-таки в торговых сетях, на крупных рынках, на ярмарках осуществляется санитарный и эпидемконтроль. И, безусловно, вредные продукты с точки зрения радиации и других веществ не попадают на стол. Больше всего шансов получить зараженную ягоду или грибы, если вы покупаете ее где-нибудь на обочине дороги, думая, что из леса люди принесли, и еще будет дешевле, чем на рынке. Но в этом случае опасность купить зараженную ягоду и зараженные грибы намного выше. Все-таки в торговых сетях такие ягоды встречаются крайне редко. На моей практике, не было случаев, когда они туда попадали.

– Понятно, что огромное количество радионуклидов попадало в почву после каких-то техногенных аварий. Самая известная авария, связанная с радиацией, – это Чернобыль.

Роман Харланов: Чернобыль – это самое раскрученное, самое крупное. Но, безусловно до этого также были испытания...

– На Урале есть места?

Роман Харланов: Да, и в Челябинске проходили испытания, в том числе в водоемах, в грунте. И не только в Советском Союзе это делалось. И Соединенные Штаты много испытывали, Франция испытывала. Значительные аварии были и в тех же Соединенных Штатах, о них просто широко не говорилось. Вспомните Фукусиму, которая не так давно была, и в результате которой огромное количество отравленной цезием-137 земли и воды, которая участвовала в охлаждении реакторов, попала в Тихий океан. И огромное количество этой воды разнеслось по мировому океану. И в рыбе тоже, кстати, накапливается огромное количество цезия. И чем крупнее рыба, тем больше вероятность, что там его больше накопилось за время жизни.

– Но мы сейчас все-таки не про рыбу и не про Японию, хотя там совсем недавно тоже утечка была с той же Фукусимы. Мы про Россию. И вот после тех аварий, есть ли какая-то статистика, в каких районах не то, чтобы совсем запрещено, а не рекомендуется собирать грибы и ягоды?

Роман Харланов: Да, есть зона отчуждения вокруг Чернобыля, она ротируется по километрам. В том числе достаточно много приходится на территорию соседних Беларуси и России. Еще есть такие места в районе Челябинска. То есть эти зоны нанесены, и санитарные службы следят за тем, чтобы, по крайней мере, там не производилась сельхозпродукция, не собирались на продажу те же ягоды и грибы. Либо есть определенные регламенты, которые ограничивают эти производственные процессы. Естественно, государство следит очень строго за тем, чтобы не было нарушений.

Я все-таки вернусь к этому моменту. Вы говорите, что есть какие-то техники, как из грибов всю эту вредную гадость вывести. А как?

Роман Харланов: Это, на самом деле, бытовые советы, и многие их применяют. Цезий-137 достаточно хорошо вымывается из грибов, только их надо очистить от мицелия, от остатков почвы, листвы, на которой может располагаться цезий. И хорошо он выводится, если грибы варить в солевом растворе с добавлением уксуса. Допустим, грибы, которые меньше всего накапливают, и выводят цезий достаточно быстро. В течение 15 минут варите и удаляете этот раствор, потом варите еще раз. Белые грибы и те же подберезовики нужно подольше поварить, около 45 минут. Но концентрация цезия в данном случае уменьшается практически от двух до десяти раз в случае термической обработки.

С ягодами немного сложнее. Ягоды при варке практически не выводят цезий. Если вы делаете варенье из ягод, то просто за счет того, что добавляете сахар, воду. У вас так уменьшается концентрация из-за того, что увеличивается объем. Но из ягод, безусловно, цезий вывести тяжелее, чем из грибов.

А если все-таки человек как-то более-менее регулярно употребляет продукты с радионуклидами, это что, до лучевой болезни может дойти?

Роман Харланов: До лучевой это вряд ли дойдет, это все-таки нужны достаточно большие дозы. Если время от времени употребляете такие продукты, то практически бесследно это проходит для здоровья. Если на регулярной основе, то цезий-137 опасен тем, что он имеет тенденцию к накоплению в организме. Он очень тяжело выводится и, конечно, если вы его регулярно используете, это в дальнейшем может повлиять на ваше самочувствие. И вести к развитию онкологических заболеваний. Так что лучевой болезни не будет, но онкологию схватить можно.

И, кстати, статистика и говорит о том, что где-то с середины прошлого века, когда начались испытания ядерных вооружений, количество онкологических заболеваний начало неуклонно расти. Такая суровая статистика.

Потому что цезий накапливается не только в грибах и ягодах, а практически в любых продуктах. С дождевой водой из атмосферы он попадает в почву, то есть разносится дождевой водой. Нет таких мест, где его нет совсем. Меньше всего его на полюсах. То есть чем ближе к полюсам, где меньше роза ветров, и там этих вредных веществ в атмосфере меньше. В той же Антарктиде его крайне мало, потому что там практически никогда не выпадают осадки.