Актрисе Екатерине Жемчужной – 80: как сложилась судьба главной цыганки России?

13:49 28/03/2024
Актрисе Екатерине Жемчужной – 80: как сложилась судьба главной цыганки России?
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Екатерине Жемчужной исполнилось 80 лет. Актриса театра «Ромэн» и героиня десятков фильмов давно полюбилась зрителям. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов рассказал о главной цыганке страны.

После фильма «Карнавал» про Екатерину Жемчужную говорят, что она – актриса с хорошей кармой. Для советских зрителей она стала эталоном цыганской женщины. На улице к «цыганке Карме» еще долго подходили люди и просили погадать.

«Театр есть театр, а кино для меня было непривычно. Я не очень серьезно к нему относилась – снялась и ладно. Только потом поняла, что фильмы дали популярность. Два фильма, что дали мне такой творческий подъем, это «Вечный зов» и «Карнавал», – рассказала Жемчужная.

В «Ромэн» юная Катя пришла как зритель. Заметив яркую девушку, режиссер предложил устроить просмотр прямо в фойе. Она читала Паустовского, пела и там же услышала заветное «Вы приняты». Театр по-настоящему стал для нее семьей.

«Бабушка, когда играет со мной на сцене, забывает что я – Пушкин. Она всем видом показывает, что я ее внук. Она может подойти, похлопать по спине, поправить мне волосы, что-то сказать. Это, конечно, умиляет меня, как внука. Если я в данный момент являюсь режиссером, а бабушка – актрисой, то она, конечно, выполняет все установки», – отметил внук актрисы Андрей Жемчужный.

Работать с близкими для актрисы – обычное дело. Муж, Георгий Жемчужный, много лет был режиссером театра. Дочь и зять – постоянные партнеры на сцене. С ними же Екатерина Андреевна блистала в главной цыганской саге нулевых – сериале «Кармелита».

«Она красивая, талантливая и обаятельная. Я считаю, что эта артистка могла бы играть очень много ролей, не связанных с национальной особенностью», – подчеркнул заслуженный артист России Карен Аванесян.

Пока супруг преподавал в ГИТИСе, она искала для него студентов – ездила по стране и отбирала талантливых детей. Благодаря творческой паре десятки ребят стали профессиональными актерами.

«Она ездила по городам, собирала хороших и талантливых цыганят. Она дала им возможность отучиться – нашла спонсоров, которые оплатили обучение. Благодаря ей многие цыгане получили образование», – рассказала актриса Аделина Плахотная.

Жемчужные прожили вместе 55 лет. Три года назад, после смерти мужа, актриса перестала выходить на сцену. Лишь иногда, как и во времена своей молодости, она приходит в зал в качестве зрителя.

«Моя душа сейчас вся разорвана, потому что без Георгия Николаевича она мне не интересна совершенно. Я честно и откровенно говорю. Дороже Гоги никого у меня нет», – заявила Жемчужная.