Приметы и поверья на 15 апреля: что нельзя делать на Тита Ледолома

06:45 15/04/2024
Приметы и поверья на 15 апреля: что нельзя делать на Тита Ледолома

По народному календарю 15 апреля – день Тита Ледолома. В православной церкви вспоминали святого Тита Чудотворца, который жил в IX веке на территории современной Турции. На Руси считали, что именно в эту дату происходит окончательное таяние льда на реках и озерах. Торговцы дали этому дню свое название – Барыш-день. Они верили, что чем лучше отпраздновать его, тем лучше будут идти продажи весь год.

Православные этот день начинали с похода в церковь. Люди обращались к преподобному Титу Чудотворцу с просьбами о здоровье, поддержке семьи и богатом урожае. А после можно было гулять с размахом. Например, собраться с близкими и друзьями, чтобы громко попеть и потанцевать. Считалось, что это должно помочь исполнить заветные желания и избавиться от проблем.

Хозяйкам в этот день не стоит забывать про уборку дома. Конечно, речь идет не о генеральной. Можно и даже нужно вытряхнуть все подушки и одеяла, а также постелить свежее и душистое белье. Считалось, что это поможет избавиться от негатива в доме и бессонницы. Мужчины в это время могут заняться полезными вещами на улице. Например, вспахать огород для будущих посадок. А когда все дела будут выполнены, принимайтесь за гадание. Так можно узнать, что ждет вашу семью в будущем, готовиться ли к свадьбам своих подросших отпрысков или можно забыть про внуков еще на пару лет.

Запрещалось 15 апреля грустить и плакать – это могло притянуть еще большую проблему, чем ту, по которой пускают слезы. Не стоит кормить ворон. Если эти птицы начнут кружить над вашим домом и громко каркать, кто-то в семье заболеет.

Поведение льда на водоемах в этот день могло предсказывать судьбу. Например, если отколовшаяся льдина начинает тонуть, то год будет непростым. Кого-то может настигнуть голод или сильная болезнь. Если увидите плывущие льдины, то это хороший знак. Они сулят здоровье и удачу во всех начинаниях, особенно связанных с огородом. Если вешние воды разливались на лугах, это означало, что покос будет ранним, а травы хватит надолго.