on air preview
Прямой эфир
КУЛЬТУРА

Александр Гордон: Будь у меня шапка-невидимка, я бы никогда ее не снимал

Россия 13/06/2018 — 15:26
Александр Гордон: будь у меня шапка-невидимка, я бы никогда ее не снимал
Фото: Сережкина Надежда
Александр Гордон: будь у меня шапка-невидимка, я бы никогда ее не снимал
Фото: Сережкина Надежда
Александр Гордон: будь у меня шапка-невидимка, я бы никогда ее не снимал
Фото: Сережкина Надежда

Журналист и режиссер Александр Гордон представил на прошедшем в Сочи фестивале «Кинотавр» одну из самых ожидаемых комедий конкурса - «Дядя Саша». В фильме, который Гордон назвал автошаржем, он исполнил роль Александра Авербуха, в прошлом – талантливого и известного режиссера, который сейчас вынужден снимать низкобюджетное кино в пределах собственной дачи. Корреспондент «МИР 24» встретилась с режиссером, чтобы выяснить, чем он похож на своего героя, почему считает себя деспотичным и как решился на съемку самого себя в главной роли. 

- Перед премьерным показом «Дяди Саши» вы несколько раз предупредили зрителей и жюри, что они будут смотреть комедию. Сомневаетесь, что зритель поймет вашу иронию? 

Александр Гордон: Дело в том, что мой фильм – это не комедия в классическом понимании. Не комедия характеров или положения, а скорее комедия узнавания. Зритель, особенно неопытный, легко путает такие произведения с драмой.

В драме же совсем другое восприятие: нужно сидеть и ждать, пока человек по ту сторону экрана полюбит героя, пока он начнет ему сочувствовать, пока захочет всплакнуть вместе с ним. Если вдруг кто-то начнет воспринимать мой фильм так – драматично - для меня это будет провал. Так что мое напутствие к фильму в большей степени я сказал для того, чтобы моя совесть была чиста. Рад, что публика начала смеяться и продолжила смеяться до самого конца фильма. Для меня это был флажок: значит, я все сделал правильно. 

- На пресс-конференции после показа вы сказали, что «Дядя Саша» - автошарж. В чем тогда сходство вас и вашего героя? 

А.Г.: Сходство сейчас уже, к счастью, минимальное. Я для того и снял этот фильм – чтобы изжить Дядю Сашу в себе. Получилось это еще до окончания съемочного процесса. В отличие от своего героя, я, например, деспот только на работе, дома же наоборот – подкаблучник. 

Для меня это был бы кошмар, если бы я был вынужден снимать кино, как это делает мой герой. Кое-какие качества, составляющие суть персонажа Дяди Саши, остались и после съемок: некая деспотичность, «самость», иногда – пренебрежение интересами других людей ради достижения своих профессиональных целей. 

- Ваш главный герой снимает кино по рассказу Уильяма Фолкнера «Писатель у себя дома», но во всем поведении действующих лиц узнаются чеховские герои. Когда родилась идея совместить сюжеты двух писателей? 

А.Г.: Этот фильм был подготовлен всей моей жизнью, потому что, во-первых, я люблю и Фолкнера, и Чехова, а во-вторых, потому что я мечтал поставить Чехова в театре еще тогда, когда был совсем молодым человеком. Сейчас рад, что понял, насколько это невозможно в наше время.

С Чеховым сложнее. У меня есть некоторая обида на Константина Станиславского за то, что он исказил восприятие Чехова на весь XX век. Он зачеркнул жанр комедии, к которой сам автор определял «Чайку», написав, что это драма. Но я-то знаю, что это комедия, а вот у Станиславского, по видимому, отсутствовало чувство юмора, раз он не видел, насколько гомерически смешна первая фраза 20-летней Маши: «Отчего вы всегда ходите в черном? Это траур по моей жизни». 

Поэтому я и взял форму чеховской комедии, в которой все говорят и никто друг друга не слышит, и вставил туда Фолкнера, поскольку герой пытается повторить коллизию из этого рассказа, думая, что он справится. И не справляется. 

- Еще когда вы представляли «Дядю Сашу», вы назвали его «фильмом с остросюжетным бюджетом»…

А.Г.: Любое современное кино, которое не относится к жанру блокбастера, можно назвать «остробюджетным». Такую формулировку придумал еще мой папа, Гарри Борисович Гордон, когда после съемки первого фильма его спросили, к какому жанру оно относится. Все режиссеры сталкиваются с этой проблемой, в некоторых случаях это, к сожалению, отражается на качестве. 

- То, что вы решили снимать фильм в своем собственном доме, тоже было сделано для экономии? 

А.Г.: На стадии написания сценария я не думал о бюджете, но представлял все происходящее именно в таких декорациях – в моих домашних. И когда встал вопрос о том, искать ли нам похожую натуру или снимать прямо у меня дома, я долго не сомневался и выбрал второе – дом, где я знаю каждый уголок. 

- В этом фильме вы режиссер, актер главной роли, продюсер, постановщик. Зачем понадобилась такая универсальность? 

А.Г.: А вот это уже вынужденная мера.

Когда я работал над сценарием, я понимал, что пишу его для режиссера-Гордона. Когда режиссер понял, что хочет это снимать, понадобился продюсер-Гордон, потому что делу нужно было дать хороший старт. А когда режиссер-Гордон понял, что ему некого снимать в заглавной роли Дяди Саши, он договорился с актером-Гордоном, чтобы тот у него снялся. Все решения принимались коллективно и под дулом пистолета (смеется).

- Название «Дядя Саша» - очередная отсылка к Чехову или вы просто вновь решили назвать произведение своим именем, как вы из года в год делаете с телепередачами? 

А.Г.: Дело в том, что если завтра мой фильм или передачу будут обсуждать в трамвае, никто не будет вспоминать названия, все спросят: «Гордона видел?». Для меня собственная фамилия – это как автограф художника на картине, как печать того, что я несу ответственность за то, что делаю. Все, что я делаю сам, я стараюсь скрепить печатью «Гордон». 

Что касается «Дяди Саши», то так меня называет Никита Ефремов, исполнитель главной роли в фильме. Я бы даже сказал, что имеет наглость меня так называть!

Александр Гордон на премьере фильма «Дядя Саша» со своей супругой, 23-летней Нозанин Абдулвасиевой

Сам Никита отнесся к предложению с большой радостью, потому что он был одним из немногих, кто видел сценарий в его разработке – я показал ему практически первому. Он очень ждал производства, потому что человек он не просто творческий, а максимально творческий. Работать с ним было и радостно, и сложно, потому что он все время хотел большего. 

- У вас в фильме есть сцена, снятая в здании Министерства культуры. Как вы уговорили реальных депутатов на такую эксклюзивную съемку? 

А.Г.: В сценарии есть сцена, в которой мой герой выходит защищать кино, которое он ненавидит, но которое вынужден снимать. У нашего фильма тоже был кастинг, на котором решалось, будут ли нам выделять деньги или нет, поэтому я решил, что мы попробуем созорничать и снять эту сцену на реальном кастинге в министерстве. 

- Здесь в Сочи вас узнают на каждом шагу, люди постоянно подходят фотографироваться, взять автограф. Будь у вас шапка-невидимка, вы хотели бы ей воспользоваться? И куда бы отправились в первую очередь? 

А.Г.: В женскую баню (смеется). А если серьезно, будь у меня такое чудо, я бы просто не снимал ее. 

География:
Россия
Поделиться:
Режиссер Александр Митта чуть не попал в больницу. У него обострилось заболевание

Режиссер Александр Митта чуть не попал в больницу. У него обострилось заболевание

Стали известны претенденты на роль Джеймса Бонда. Им всем меньше 30

Стали известны претенденты на роль Джеймса Бонда. Им всем меньше 30

Умер белорусский режиссер Валерий Рыбарев

Умер белорусский режиссер Валерий Рыбарев

Новый фильм о Джеймсе Бонде снимет режиссер Дени Вильнев

Новый фильм о Джеймсе Бонде снимет режиссер Дени Вильнев