on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.75

currencyCNY

11.20

КУЛЬТУРА

«Франкофония» Сокурова имеет все шансы на победу в Венеции

05/09/2015 — 21:54

Рим, 5 сентября. В Венеции проходит 72-й международный кинофестиваль. Не только старейший, но и один из трех главных на планете, он стоит в одном ряду с Каннами и Берлином, передает телеканал «МИР 24».

Жюри главного конкурса фестиваля возглавил автор знаменитой «Гравитации» Альфонсо Куарон. Ему с коллегами предстоит посмотреть 21 фильм.

Российское кино в этом году представляет лента Александра Сокурова «Франкофония», копродукция Франции, Германии и Нидерландов. По словам самого режиссера, это «художественно-историческое исследование с использованием документальных и игровых методов» о том, как в Лувре спасали шедевры во время Второй мировой войны.

После первого показа картины в Венеции Сокуров отправится в Торонто, там пройдет североамериканская премьера фильма. А вот о том, когда кино увидит московская публика, пока не говорится.

Эксперты уже предрекают Сокурову успех, тем более что в Венеции любят тех, кого уже отмечали раньше, а Сокуров получил здесь Золотого льва за своего «Фауста». Если автор «Франкофонии» победит, всем нам будет приятно, но и немного некомфортно, поскольку это нельзя будет назвать победой российского кино, разве только нашей школы.

В эпоху глобализации можно порадоваться тому, что и наши режиссеры входят в «новый Вавилон» на равных, с другой стороны, что-то в этой ситуации напоминает 90-е, когда российские кинематографисты вынуждены были привлекать деньги со стороны, чтобы реализовать свои идеи.

В этот раз Сокуров, кажется, и не искал партнеров для нового фильма в России, хотя это тот случай, когда поддержка своего живого классика сделала бы честь уже не ему, а нам. Вот и получается, что, если Сокуров вдруг не победит в Венеции, нам будет обидно, а если победит, это будет праздник «со слезами на глазах». Но такие победы, получается, нам привычнее.

Поделиться:
Лучший вальс XX века: почему мы любим музыку Андрея Петрова в фильме «Берегись автомобиля»?

Лучший вальс XX века: почему мы любим музыку Андрея Петрова в фильме «Берегись автомобиля»?

Фильм «Рецепт счастья»: на киноэкраны вышла французская ода любви, музыке и кулинарии

Фильм «Рецепт счастья»: на киноэкраны вышла французская ода любви, музыке и кулинарии

Из преступников в герои: почему Григорий Чухрай не согласился с Василием Шукшиным в «Калине красной»?

Из преступников в герои: почему Григорий Чухрай не согласился с Василием Шукшиным в «Калине красной»?

«We can help you»: на киноэкраны вышел новый экшен-триллер «Диспетчер» (Relay, 2024)

«We can help you»: на киноэкраны вышел новый экшен-триллер «Диспетчер» (Relay, 2024)