on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Украинская оппозиция собралась в суд после запрета «Иронии судьбы»

24/12/2015 — 08:19

Киев, 23 декабря. Украинская партия «Оппозиционный блок» оспорит в суде запрет на территории страны просмотр легендарных советских кинолент, в том числе фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», говорится на сайте партии.

По наблюдению чиновников, игравшие в них актеры включены в список лиц, которые «создают угрозу национальной безопасности страны».

Накануне на сайте украинского Национального совета по телевидению и радиовещанию появилось напоминание, адресованное телерадиоорганизациям и провайдерам. В нем говорилось, что в соответствии с законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины» министерство культуры составило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. По этой причине фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут быть включены в эфир телерадиоорганизаций.

Так, в «черный» список попали Валентина Талызина (актриса фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!»), Дмитрий Харатьян («Гардемарины, вперед!»), Наталья Варлей («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»), Михаил Боярский («Д"Артаньян и три мушкетера»), Жерар Депардье («Астерикс и Обеликс против Цезаря») и многие другие.

«Оппозиционный блок» считает глубоким маразмом запрет на Украине культовых советских кинофильмов «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Кавказская пленница», «Гардемарины, вперед!», «Большая перемена» и многих других. Мы готовимся оспорить в суде это дебильное решение ополоумевших чиновников от культуры», - сказано в заявлении партии.

Ранее стало известно, что «Ирония судьбы», возможно, не будет транслироваться в Новый год на украинских телеканалах в связи с тем, что актриса Валентина Талызина, сыгравшая в фильме, входит в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

Поделиться:
Вайнона Райдер призналась, что в 90-х была по уши влюблена в Аль Пачино

Вайнона Райдер призналась, что в 90-х была по уши влюблена в Аль Пачино

Древнерусский травелог и восточные сказки:  как СССР и Индия вместе кино снимали

Древнерусский травелог и восточные сказки: как СССР и Индия вместе кино снимали

Первый советский вестерн: как снимали «Неуловимых мстителей» и чем фильм отличается от книги?

Первый советский вестерн: как снимали «Неуловимых мстителей» и чем фильм отличается от книги?

Умер российский актер и режиссер Кирилл Датешидзе

Умер российский актер и режиссер Кирилл Датешидзе