on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.43

currencyCNY

11.15

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые связали нравственную и физическую чистоту

13/01/2016 — 18:04

Москва, 13 января. Группа культурологов из Канады и Китая провела масштабное исследование и связала нравственную и физическую чистоту. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Ученые предположили, что взаимосвязь духовной и физической чистоты проистекает из мировых религий. Так, в христианстве они отметили обряд погружения в купель при крещении, в исламе – омовение рук, в буддизме – купание в водах Ганга.

В своем исследовании ученые сначала сосредоточились на изучении культуры «чистоты» в Восточной Азии, назвав ее «культурой лица», так как в ней потерять или обрести лицо означает повести себя эгоистично или поднять свое социальное положение соответственно. Далее ученые в ходе опроса представителей других культур выяснили, что они чувствуют облегчение, если после совершения дурного с их точки зрения поступка омоют тело. При этом отмечается, что если для Востока «сакральной» частью для омовения является лицо, то для Запада – руки.

Исследователи также отметили универсальность взаимосвязи нравственной и физической чистоты как для культур Востока, так и Запада.

Поделиться:
Ученые раскрыли механизмы появления «голодной злости»

Ученые раскрыли механизмы появления «голодной злости»

Как связаны сине-голубой цвет голубики и ее польза? Ответ специалистов

Как связаны сине-голубой цвет голубики и ее польза? Ответ специалистов

Почему не стоит ложиться спать сразу после обеда? Советы эндокринолога

Почему не стоит ложиться спать сразу после обеда? Советы эндокринолога

Чем опасен перелет под воздействием алкоголя, объяснил нарколог

Чем опасен перелет под воздействием алкоголя, объяснил нарколог