on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Соцсети: в МГУ может разразиться эпидемия редкой болезни

30/11/2016 — 11:57

В Московском государственном университете собираются объявлять карантин из-за эпидемии редкой болезни. От нее уже умерла студентка второго курса, сообщает группа факультета государственного управления МГУ «ВКонтакте».

В соцсетях пишут, что еще в пятницу 18-летняя Екатерина была на занятиях, сидела в общей аудитории с остальными студентами. К вечеру она почувствовала себя плохо, девушку забрала скорая. В больнице студентка впала в кому, а в воскресенье скончалась, не приходя в сознание. Медики поставили страшный диагноз – инфекционный менингит.

Заразиться Екатерина могла на дискотеке, которая прошла еще в середине ноября. Там, по сведениям очевидцев, был знакомый девушки, студент медицинского факультета, который также заболел менингитом. Возможно, от него второкурсница и заразилась смертельной болезнью. На той же вечеринке присутствовало еще несколько сотен студентов факультета государственного управления.

Сейчас факультет и вовсе собираются закрывать на карантин. Всех учащихся оповещают о простейших правилах безопасности: носить медицинские маски, меньше контактировать с болеющими людьми, при первых же симптомах не приходить в университет, а обращаться в инфекционную больницу.

Инфекционный менингит вызывается, в основном, менингококками и пневмококками. Вирус вызывает воспаления оболочек головного мозга и спинного мозга. Основные симптомы заболевания – головная боль, температура, ломота тела и светочувствительность. Смертность при своевременном обращении к медикам достаточно низкая, однако важно вовремя распознать инфекционный менингит – он может «замаскироваться» под обычную ОРВИ.

Поделиться:
Пожилой британец полностью восстановился после клинической смерти

Пожилой британец полностью восстановился после клинической смерти

Бесплатный скрининг на выявление инсульта смогут пройти мужчины в Казахстане

Бесплатный скрининг на выявление инсульта смогут пройти мужчины в Казахстане

Подмосковные врачи извлекли из бронхов ребенка пластиковый колпачок

Подмосковные врачи извлекли из бронхов ребенка пластиковый колпачок

Искусственный интеллект выделил природные антибиотики из ядов

Искусственный интеллект выделил природные антибиотики из ядов