Киноэксперты назвали лучших актрис десятилетия – рейтинг возглавила Ходченкова

22:28 27/09/2020
Актриса Светлана Ходченкова на красной дорожке ММКФ 2017,ММКФ, 2017,  Московский международный кинофестиваль, ММКФ 39, Светлана Ходченкова,
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

Киноэксперты составили рейтинг лучших российских актрис десятилетия. В расчет брались полнометражки, вышедшие в прокат с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года и собравшие в России и СНГ не менее 10 млн рублей.

Специалисты анализировали количество ролей и проектов актрис в России и за рубежом, их бюджеты, медийность артисток, число их наград, премий и даже подписчиков в Instagram. Со значительным отрывом от конкурентов рейтинг возглавила Светлана Ходченкова – 51,5 балла.

«Главный козырь Ходченковой – потрясающая работоспособность. Светлана успела сняться в наибольшем количестве фильмов за рассматриваемый период, а это, в свою очередь, дало ей рекордное количество главных ролей и, соответственно, постоянное участие в рекламных кампаниях», – цитирует экспертов «Бюллетень кинопрокатчика».

На втором и третьем местах – Александра Бортич (35,5 балла) и Елена Лядова (31 балл), а ТОП-10 выглядит так:

1. Светлана Ходченкова;
2. Александра Бортич;
3. Елена Лядова;
4. Вера Брежнева;
5. Кристина Асмус;
6. Юлия Высоцкая;
7. Юлия Пересильд;
8. Ксения Раппопорт;
9. Анна Михалкова;
10. Ирина Горбачева.

Напомним, в августе фильмы с Мэг Райан возглавили рейтинг романтических комедий. Чтобы составить рейтинг ромкомов всех времен и народов, эксперты выбирали картины, которые соответствуют строгим критериям. В итоге удалось найти 34 фильма и выстроить их в строгой последовательности.

А история о мультяшном медвежонке Паддингтоне возглавила сотню лучших сиквелов. Составители рейтинга попытались представить самые высокорейтинговые картины за историю современного кинематографа.