on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Алмазы научились превращать в металл и обратно

06/10/2020 — 15:56

Российские ученые совместно с американскими коллегами нашли способ превратить алмаз в металл. Исследование провели представители Сколтеха и Массачусетского технологического института, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оказалось, что при деформации алмазные наноиглы превращаются из электрического изолятора в металлический проводник. Данное преобразование можно проводить при комнатной температуре. После возвращения в исходное состояние они вновь приобретали прежние свойства. Ученые отметили, что это открытие позволит найти новые способы применения алмазов и менять проводящие свойства без ухудшения качества драгоценного камня.

В рамках первого этапа исследований ученые провели компьютерное моделирование, где рассчитали наиболее эффективный алгоритм действий. Они отметили, что требуемая механическая деформация меняет геометрическое расположение атомов, но не разрушает кристаллическую решетку.

В результате алмаз можно превратить в полупроводник или использовать его в качестве инфракрасного детектора. Химический состав образца при этом не изменится.

Ранее сообщалось, что ученые нашли способ получать алмазы из нефти. Правда, камни по ширине не превышают человеческий волос.

Поделиться:
Прочный асфальт из сигаретных фильтров создали итальянские ученые

Прочный асфальт из сигаретных фильтров создали итальянские ученые

Ученые впервые удалили лишнюю хромосому пациенту с синдромом Дауна

Ученые впервые удалили лишнюю хромосому пациенту с синдромом Дауна

Более 60 захоронений летописной муромы нашли в Нижегородской области

Более 60 захоронений летописной муромы нашли в Нижегородской области

В Мировом океане зафиксировали рекордные волны жары

В Мировом океане зафиксировали рекордные волны жары