on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

В МИРЕ

Число выявленных случаев лихорадки денге выросло на Кубе

Куба 31/07/2022 — 16:35

Кубинские врачи регистрируют рост числа случаев заболевания лихорадкой денге на острове, власти распорядились усилить профилактику и контроль. Об этом в субботу пишет местная газета Granma, ссылаясь на данные Минздрава республики.

Сообщается, что за третью неделю июля в стране было выявлено 23,7 тысячи случаев лихорадки, что почти на 6 тысяч больше, чем неделей ранее. Наибольший рост распространения инфекции произошел в провинциях Гавана, Камагуэй, Матансас, Ольгин, Пинар-дель-Рио и Сантьяго-де-Куба.


Врачи призывают жителей не хранить бесхозные емкости, которые могут накапливать воду и служить питательной средой для комаров, переносящих вирус.

Денге – вирусная инфекция, эндемичная для южных жарких регионов. В числе симптомов – высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки отличается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

Ранее ученые выяснили, каким образом вирус лихорадки денге привлекает комаров для своего распространения.

География:
Куба
Поделиться:
Главные ошибки при похудении назвали эксперты

Главные ошибки при похудении назвали эксперты

В чем польза кофе для здоровья? Ответ врача

В чем польза кофе для здоровья? Ответ врача

Как летняя жара влияет на зрение и здоровье глаз?

Как летняя жара влияет на зрение и здоровье глаз?

Чем грозит злоупотребление картошкой фри, рассказала врач

Чем грозит злоупотребление картошкой фри, рассказала врач