on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Маленькая девочка играла на пляже и нашла зуб древнего мегалодона

США 12/01/2023 — 23:58

Юная жительница американского штата Мэриленд Молли Сэмпсон нашла на пляже зуб древнего мегалодона. Палеонтологи подтвердили: зуб действительно принадлежит крупнейшей в мире акуле, сообщает BBC News.


По данным СМИ, девятилетняя Молли увлекается поиском окаменелостей. Ей удалось найти уже более 400 акульих зубов. Она даже отказалась от кукол и попросила на Рождество теплый комбинезон, чтобы «искать останки древних животных, как это делают профессионалы».

По словам матери Молли, ее дочь давно мечтала найти зуб мегалодона. И вот это случилось. 12-сантиметровую находку незамедлительно отнесли в морской музей. Куратор палеонтологического отдела сказал, что такие окаменелости встречаются очень редко.

Мегалодон – крупнейшая хищная акула в истории Земли. Она вымерла около четырех миллионов лет назад. Есть предположение, что ее длина достигала 18 метров, а вес – 47 тонн.

Ранее глубоководное кладбище акул нашли на дне Индийского океана. Останки морских хищниц лежали на глубине более чем пяти километров. Находку сделали в морском заповеднике у Кокосовых островов.

География:
США
Поделиться:
Трехметровые бивни мамонта нашли на дне реки в Астраханской области

Трехметровые бивни мамонта нашли на дне реки в Астраханской области

Биопластик для охлаждения зданий в жару создали китайские ученые

Биопластик для охлаждения зданий в жару создали китайские ученые

Древнее «золотое волокно» воссоздали ученые с помощью моллюсков

Древнее «золотое волокно» воссоздали ученые с помощью моллюсков

Самый старый в мире бумеранг обнаружили в Польше

Самый старый в мире бумеранг обнаружили в Польше