Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Ереване

09:34 18/04/2024

В Ереване вручили кинопремию «Анаит», учрежденную Национальной киноакадемией Армении. Удостоиться ее могут армяне вне зависимости от страны проживания. На торжестве побывала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Оформление на сцене – в стиле Сергея Параджанова. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения режиссера-авангардиста. Церемонию вручения кинопремии «Анаит» приурочили к этой дате.

Победителей определили в 12 номинациях. Специальный приз вручили композитору Роберту Амирханяну за музыкальный вклад в армянское киноискусство. Он автор эстрадных песен, музыки из культовой картины «Мужчины» и песенки Мышенка из мультфильма.

Лучший сценарий, лучший режиссер, лучшая мужская роль и операторская работа. Четыре статуэтки получил фильм Эдгара Багдасаряна «Яша и Леонид Брежнев». У главного героя есть прототип – тесть режиссера, это маленький человек, который строил огромную страну. После того, как она рухнула, остался под обломками.

«Фильм о сегодняшнем дне, о старике, который страдает эскапизмом, он убежал от реальности и живет в 1975 году. В сегодняшнем дне он дружит с Леонидом Брежневым», –рассказал Эдгар Багдасарян.

Фаворит жюри – совместная армяно-американская картина «Америкаци».Она была номинирована на «Оскар». В итоге – статуэтка «Анаит» за лучшее игровое кино, плюс еще три. В фильме рассказана история армянина-репатрианта. Во время геноцида мальчика спрятали в сундуке и отправили в США. Позже он вернулся в советскую Армению, но получил срок в тюрьме за то, что перекрестился в ресторане.

«Когда я прочитал сценарий, то понял, что нужно это снять, причем так, как было написано. Это история мирового уровня, понятная каждому жителю планеты. В мае он будет показан на 50 экранах в Японии, в Нидерландах и во Франции», – рассказал продюсер, режиссер, сценарист Арман Ншанян.

Большинство фильмов-участников – результат совместного производства авторов из Армении и других стран. Цель конкурса – поднять уровень отечественного кино до международного.

«Я думаю, в ближайшее время Армения станет настоящим центром кинопроизводства, ведь здесь огромный потенциал: природа, интересные объекты и замечательные актеры», – считает актер, режиссер из Франции Серж Аветикян.

Премию «Анаит» присуждают раз в два года. Но если армянских фильмов будет больше, церемония станет ежегодной, говорят организаторы.

Лауреатов определили 37 членов академии путем голосования по специально разработанной системе. Кинопремия названа в честь Анаит, в армянской мифологии это богиня любви и плодородия.