Президент России Владимир Путин назвал смерть папы римского Франциска в пасхальные дни знаком того, что тот прожил свою жизнь не напрасно. Таким мнением глава государства поделился, отвечая на вопросы журналистов.
«То, что папа римский ушел из жизни именно в Пасхальные дни – я не знаю, как у католиков, но у православных людей есть такое понимание, традиционное понимание того, что если Господь призывает к себе человека в пасхальные дни, это особый знак того, что человек прожил свою жизнь не напрасно, много сделал хорошего для людей. Я думаю, что так и было, имея в виду, что папа римский сделал очень много не только для своей паствы, но и для мира в целом».
Путин принес «самые глубокие соболезнования» всему христианскому миру и прежде всего католикам.
Он отметил, что папа римский Франциск положительно относился к России и в стране будут об этом помнить.
«Это человек, который относился к России в высшей степени положительно. Это я могу точно сказать, мы с ним неоднократно встречались лично и поддерживали отношения через различные каналы. Это человек, хочу подчеркнуть еще раз, который в высшей степени положительно относился к России. Мы это будем помнить», – сказал президент.
Папа римский Франциск умер утром 21 апреля в возрасте 88 лет.