Путин: В России отмечают День Победы как самый главный праздник
Президент России Владимир Путин выступил на параде Победы по случаю 80-летия Победы. Глава государства подчеркнул, что в России День Победы отмечают как самый главный праздник.
«Мы верно храним память об этих исторических, триумфальных событиях и как наследники победителей отмечаем праздник 9 Мая как родной, как самый главный для страны, для всего народа, для каждой семьи, для каждого из нас».
«Сегодня всех нас объединяют чувства радости и скорби, гордости и благодарности, преклонения перед поколением, которое сокрушило нацизм, ценой миллионов жизней завоевало свободу и мир для всего человечества», – заявил российский лидер.
По словам президента, Россия помнит уроки Второй мировой войны и никогда не согласится с попытками исказить историю. «Наш долг – отстаивать честь бойцов и командиров Красной Армии, великий подвиг представителей разных национальностей, которые навсегда останутся в мировой истории русскими солдатами», – подчеркнул Путин.
«Наши отцы, деды и прадеды спасли Отечество и завещали нам защищать Родину, быть сплоченными, твердо отстаивать свои национальные интересы, нашу тысячелетнюю историю, культуру, традиционные ценности, все, что нам дорого, что свято для нас», – подчеркнул президент.
Владимир Путин отметил единство народов СССР в борьбе с нацизмом, подчеркнув, что их героизм был массовым.
«Планы нацистов по захвату Советского Союза разбились о поистине железное единство страны. Героизм народа был массовым, все республики несли общую тяжелую ношу войны», – подчеркнул глава российского государства.
Владимир Путин отметил, что Россия высоко ценит вклад в победу над нацизмом солдат союзнических армий.
«Мы всегда будем помнить, что открытие второго фронта в Европе после решающих битв на территории Советского Союза приблизило победу. Высоко ценим вклад в нашу общую борьбу солдат союзнических армий, участников сопротивления, мужественного народа Китая. Всех, кто сражался во имя мирного будущего», – сказал президент.
Президент России поздравил участников парада с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне и предложил почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой
молчания. Под звуки метронома гости на трибунах поднялись с мест, чтобы молча выразить почтение подвигу героев.
Речь главы государства, который также исполняет функции главнокомандующего Вооруженными силами, — особенная часть парада Победы. Первую речь на параде в 1945 году произнес генсек ЦК КПСС Иосиф Сталин.