on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

Путин: В России отмечают День Победы как самый главный праздник

Россия, Москва 09/05/2025 — 10:37

Президент России Владимир Путин выступил на параде Победы по случаю 80-летия Победы. Глава государства подчеркнул, что в России День Победы отмечают как самый главный праздник.

Владимир Путин
президент Российской Федерации

«Мы верно храним память об этих исторических, триумфальных событиях и как наследники победителей отмечаем праздник 9 Мая как родной, как самый главный для страны, для всего народа, для каждой семьи, для каждого из нас».

«Сегодня всех нас объединяют чувства радости и скорби, гордости и благодарности, преклонения перед поколением, которое сокрушило нацизм, ценой миллионов жизней завоевало свободу и мир для всего человечества», – заявил российский лидер.

По словам президента, Россия помнит уроки Второй мировой войны и никогда не согласится с попытками исказить историю. «Наш долг – отстаивать честь бойцов и командиров Красной Армии, великий подвиг представителей разных национальностей, которые навсегда останутся в мировой истории русскими солдатами», – подчеркнул Путин. 


«Наши отцы, деды и прадеды спасли Отечество и завещали нам защищать Родину, быть сплоченными, твердо отстаивать свои национальные интересы, нашу тысячелетнюю историю, культуру, традиционные ценности, все, что нам дорого, что свято для нас», – подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил единство народов СССР в борьбе с нацизмом, подчеркнув, что их героизм был массовым.


«Планы нацистов по захвату Советского Союза разбились о поистине железное единство страны. Героизм народа был массовым, все республики несли общую тяжелую ношу войны», – подчеркнул глава российского государства.

Владимир Путин отметил, что Россия высоко ценит вклад в победу над нацизмом солдат союзнических армий. 


«Мы всегда будем помнить, что открытие второго фронта в Европе после решающих битв на территории Советского Союза приблизило победу. Высоко ценим вклад в нашу общую борьбу солдат союзнических армий, участников сопротивления, мужественного народа Китая. Всех, кто сражался во имя мирного будущего», – сказал президент.

Президент России поздравил участников парада с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне и предложил почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой 
молчания. Под  звуки метронома гости на трибунах поднялись с мест, чтобы молча выразить почтение подвигу героев.

Речь главы государства, который также исполняет функции главнокомандующего Вооруженными силами, — особенная часть парада Победы. Первую речь на параде в 1945 году произнес генсек ЦК КПСС Иосиф Сталин.

Поделиться:
80-летие Победы в Молдове. Жители Кишинева вышли на улицы с портретами ветеранами целыми семьями и исполнили песни военных лет

80-летие Победы в Молдове. Жители Кишинева вышли на улицы с портретами ветеранами целыми семьями и исполнили песни военных лет

День Победы в Казахстане. Российские дипломаты почтили память героев войны у памятника Ивану Панфилову в Астане

День Победы в Казахстане. Российские дипломаты почтили память героев войны у памятника Ивану Панфилову в Астане

250 дней мужества. Как Севастополь противостоял самому мощному орудию вермахта?

250 дней мужества. Как Севастополь противостоял самому мощному орудию вермахта?

Путин передал Токаеву наградной лист его отца

Путин передал Токаеву наградной лист его отца