on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

Без суда и следствия. Зеленский закрыл три украинских телеканала

Украина 07/02/2021 — 20:25
Без суда и следствия. Зеленский закрыл три украинских телеканала
Фото: ТАСС
Без суда и следствия. Зеленский закрыл три украинских телеканала
Фото: ТАСС
Без суда и следствия. Зеленский закрыл три украинских телеканала
Фото: ТАСС

Правовой нигилизм от президента Украины. Три телеканала в стране закрыты по личному решению Владимира Зеленского. А против их владельца – гражданина Украины – объявлены санкции. Как такое стало возможным, разбиралась корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

«Не читайте перед обедом советских газет». Позвольте дополнить великого классика и сказать: не смотрите перед обедом продажные СМИ и не смотрите карманные телеканалы», – сказал Зеленский.

Он не читает, не смотрит и всей Украине не советует…

«Все украинские зрители, особенно украинские дети, никогда не увидят по телевизору при Зеленском, как и при Порошенко, «Трое из Простоквашино», – отметила телеведущая.

Вот так на Украине закончилась свобода слова. От эфира отключили телеканалы 112, NewsOne и Zik. Они рассказывали о том, какой должна была стать, но не стала Украина при Владимире Зеленском. О затяжном конфликте на Донбассе, о крошечных пенсиях и заоблачных тарифах на коммуналку. Нацсовет по телевидению и радиовещанию не раз предупреждал редакции: слишком много критикуете власть. В 2019-м националисты здание канала 112 даже из гранатомета обстреляли. Не помогло. Все равно ставили в эфир неправильные новости. То обсуждали защиту русского языка на Украине, то разоблачали «Слуг народа».

«Он обещал не красть и не давать красть своей команде. А они воруют в таких масштабах, по сравнению с которыми Петр Алексеевич Порошенко при всей своей патологической жадности выглядит еще не самым неприличным человеком», – отметил депутат Верховной рады Украины Олег Волошин.

Такие новости Владимир Зеленский смотреть устал. И как президент свободной демократической страны взял и запретил три самых рейтинговых телеканала Украины. Без суда и следствия ввел санкции против их владельца – гражданина своей же страны, депутата Верховной рады от оппозиции Тараса Козака.

«Это внесудебная, репрессивная расправа. Избиратели ждали, что он будет такой миротворец, во многом его поддержало русскоязычное население юго-востока Украины, которые надеялись, что вот эта вся бандеризация Украины прекратится. Зеленский становится русофобом и в лучших традициях третьего Рейха закрывает средства массовой информации, книги, телеканалы», – сказал эксперт Института стран СНГ Иван Скориков.

Украину все чаще сравнивают с Европой. Только не с современной, а времен 30-40-х годов. Когда радикалы устраивали погромы для политических врагов Германии, а на акциях против негерманского духа сжигали тысячи книг запрещенных авторов.

«No pasaran! Фашизм не пройдет, и вы все погибнете, потому что вы дьявол, фашистский дьявол!» – заявляет сопредседатель партии «ОПЗЖ» Вадим Рабинович.

Через четверть века после Второй мировой в ФРГ приняли указ о радикалах. Беруфс-фербот – или запрет на профессии. Его цель не допустить на госслужбу коммунистов. 3,5 миллиона человек проверили на благонадежность. 100 тысяч соискателей получили «запрет на профессию». Принципы, которые в Европе позже осудили, Киев применяет и сейчас.
«Не задумываясь, вышвырнул на улицу 1 500 работников трех каналов. Из них 634 журналиста», – сказал глава партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук.

И это на Украине, где безработица итак одна из самых высоких в Европе. В оппозиции уверены, ничем хорошим для самого Зеленского это не закончится.

«В истории нашей независимой отчасти и суверенной Украины был случай, когда закрыли один канал. Это начало 90-х, канал «Гравейц». Закрыл его президент Украины Кравчук. Чем это закончилось на выборах 94-го года, мы все знаем. Я уверен, такая судьба ждет и президента Зеленского», – отметил Виктор Медведчук.

А ведь в 2019 году Зеленский лично обещал не трогать журналистов. «Я никогда в своей жизни не буду закрывать никакие каналы, не имею права, не имею полномочий», – заявлял он.

Но за два года куда-то делись и заоблачные рейтинги, и данные народу обещания. В феврале «Слуга народа» впервые откатилась на второе место, уступив лидерство «ОПЗЖ». Да и уровень доверия к самому Зеленскому рекордно низкий – 13%.

«Есть опросы, которые показывают, что если бы сейчас были выборы в Верховную раду, то больше всего депутатов было бы от партии «ОПЗЖ», то есть партии, которую представляет Медведчук, лидер там Юрий Бойко. И если бы были выборы президента, то во второй тур вышли бы Бойко и Зеленский», – предположил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

И вот у «Слуги народа» вдруг появились и права, и полномочия. О своем решении закрыть неугодные СМИ Зеленский сообщил в Twitter на английском. Видимо, для своих западных подписчиков.

«Санкции – это трудное решение. Украина решительно поддерживает свободу слова. Не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает Украину на пути к ЕС и евроатлантической интеграции. Борьба за независимость – это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности», – написал президент Украины.

Американская дипмиссия Зеленского похвалила, а Порошенко даже позавидовал. Нынешний президент сделал то, что он не смог.

«Хочу поздравить СБУ с проведенной антитеррористической операцией, в результате которой были установлены лица, причастные к деятельности террористических организаций. Это впервые за два года, когда эта информация появилась», – сказал лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко.

В свое время Порошенко тоже думал о закрытии оппозиционных каналов, но повод так и не нашел. Ведь санкции на Украине можно вводить только против людей или компаний, финансирующих терроризм. А раз это не доказали, то и запрещать нельзя. Но для Зеленского закон не помеха.

«Дорогое вы наше все, скажу вам так: многообразие хорошо для ваших карамелек и печенюшек, но не для мнения и позиции», – сказал Зеленский.

Так в XXI веке выглядит война с инакомыслием. В среду националисты штурмовали здание телеканала «Наш». Он не попал в список Зеленского, но тоже не разделяет его взгляды. Вот и экс-президенту Петру Порошенко пора напрячься. Ведь на его каналах: «Пятом» и «Прямом» – «Слугу народа» также не жалуют.

География:
Украина
Поделиться:
Знойный апрель в России, торговая война США, 90-летие «Спартака»

Знойный апрель в России, торговая война США, 90-летие «Спартака»

Чародей советских фэнтези. Исполнилось 125 лет со дня рождения Александра Птушко, который научил Голливуд снимать кино

Чародей советских фэнтези. Исполнилось 125 лет со дня рождения Александра Птушко, который научил Голливуд снимать кино

«Копейка» для народа. Любимая машина всего СССР

«Копейка» для народа. Любимая машина всего СССР

Соперники из 1930-х. Почему дерби «Спартака» с московскими командами десятилетиями держит фанатов на взводе?

Соперники из 1930-х. Почему дерби «Спартака» с московскими командами десятилетиями держит фанатов на взводе?