on air preview
Прямой эфир
СТИЛЬ ЖИЗНИ

«Мы мечтали попасть на игру»: участниками викторины «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР» станут юные зрители

Россия, Москва 07/02/2025 — 11:41
«Мы мечтали попасть на игру»: участниками викторины «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР» станут юные зрители
Фото: МТРК «Мир»/ Татьяна Чашкина
«Мы мечтали попасть на игру»: участниками викторины «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР» станут юные зрители
Фото: МТРК «Мир»/ Татьяна Чашкина
«Мы мечтали попасть на игру»: участниками викторины «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР» станут юные зрители
Фото: МТРК «Мир»/ Татьяна Чашкина

Эрудиция и собранность — это главные слагаемые успеха интеллектуальной викторины «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР». 7 февраля проверять свои знания и доказывать, что возраст не является помехой на пути к победе, будут теперь юные зрители. География популярного проекта в новом формате охватит все страны Содружества, при этом состязаться дети будут практически по тем же правилам и условиям, что и взрослые. Корреспондент MIR24.TV побывала на съемках телевикторины и поговорила с юными участниками о том, как справиться с волнением перед камерами и чему можно научиться в интеллектуальном проекте.

Смотрите премьеру программы «Миллион за 5 минут. Дети» в пятницу, 7 февраля, в 19:30 на телеканале «МИР».

География проекта расширилась

Участниками проекта в новом формате станут дети из всех стран Содружества. Правила для них остаются неизменными, так как они — основа формата. С той лишь разницей, что дети должны дать не 40, как взрослые, а 35 правильных ответов для победы, и несгораемые суммы они получают за 5-й, 15-й и 25-й правильные ответы.

При этом существует деление на три возрастные категории: 10-13 лет, 13-15 лет и 15-17 лет.  В каждом выпуске встречаются ребята одного возраста, и вопросы для них подбираются индивидуально — из школьной программы и в соответствии с их кругом интересов.

Тех, кто давно пытался доказать взрослым, что тоже способен на многое — оказалось очень и очень много. Интерес к игре во время кастинга был по-настоящему высоким. Кандидатов оказалось больше сотни на место.

Тим Шевцов
продюсер

«Дети — это удивительная история. Уверен, что они составят достойную конкуренцию проекту со взрослыми участниками игры «Миллион за 5 минут». Эта программа стимулирует детей по-доброму тянуться к будущему, получать новые знания, а вместе с тем показать, на что они способны. Программа делится на три категории, поэтому дети младшего возрасте не конкурируют со способностями старшеклассников. Таким образом, у нас абсолютно конкурентные соревнования. Скажу, что юные участники доказали: возраст — это не помеха, а знания порой раскрываются в совершенно удивительных случаях. Конечно, перед игрой они сильно волновались, но, если говорить объективно, все переживают одинаково, даже возрослые участники. Но, отмечу, дети выступают очень достойно!»

О континентах, гиперболах и сказках Пушкина

Связь между знаниями и успехом доказана. Чем шире эрудиция, тем больше шансов вырваться за рамки возможного и воплотить даже самую большую мечту. Об этом напомнили перед игрой первым участникам викторины «Миллион за 5 минут».

Как звали корову у кота Матроскина или чему равен синус нуля градусов? На вопросы какой части речи отвечает причастный оборот или какое самое большое по площади государство на территории Африки? Гипербола — это преувеличение или преуменьшение, а также как зовут главного героя сказки Пушкина, где звучит строка «ветер на море гуляет и кораблик подгоняет». На повестке — 35 вопросов, но всего 5 минут на размышления. Игроки будут одной командой и соперниками одновременно, но победить сможет только один.

Юные участницы телевикторины «Миллион за 5 минут» Виктория и Дарья давно мечтали попасть на интеллектуальную викторину. С одной стороны, чтобы доказать окружающим, а с другой — самим себе: они способны на многое! Девушки поделились, что подготовить заявку для участия оказалось совсем несложно, дело было за малым — дождаться приглашения.

Дарья
участница телевикторины «Миллион за 5 минут»

«Все произошло спонтанно и легко: я увидела кастинг и сразу же откликнулась. И примерно через месяц пришел ответ о том, что меня утвердили. И я до сих пор не понимаю, как же это произошло! Перед игрой есть волнение, но совсем немного».
Виктория
участница телевикторины «Миллион за 5 минут»

«У меня похожая история. Я искала кастинги, очень хотелось где-нибудь принять участие. Попался кастинг на программу «Миллион за 5 минут», увидела, что подхожу по возрасту, вот и решила отправить заявку. Потом благополучно забыла об этом, но вдруг мне позвонили и пригласили на программу. И вот я здесь!»

На вопрос о волнении участницы сказали честно: переживают! Чтобы справиться с тревожным чувством, решили максимально подбадривать друг друга до игры и даже во время нее. Ведь соперничать им предстоит недолго — всего 5 минут, а вот дружба, что вероятно, растянется на долгие годы. Дарья и Виктория за кулисами подружились, и, как говорят, после съемок обязательно продолжат общение. Про свои сильные стороны поясняют так: в основном это школьные предметы — литература и русский язык.

Обе участницы сошлись во мнении, телевикторина — очень полезный опыт. Она учит справляться со стрессом в непредвиденных ситуациях, убирать зажимы при камерах, ну и плюс быстро мыслить и быстро подбирать ответы.


«Было очень страшно, однако думали, что будет еще сложнее держаться эмоционально в студии. Много ощущений и эмоций. На какие-то вопросы было непросто ответить, и, казалось, что уже руки опускаются, но, как только встречался легкий вопрос, то он, безусловно, окрылял. После таких удачных вопросов вся тревожность пропадала. Игра научила меньше переживать из-за того, что вокруг много камер. Волнение будто собирается в большую точку и давит, а такого нельзя себе позволять в интеллектуальной игре. С другой стороны — это и приятная атмосфера, когда можно найти друзей по интересам», — говорят Дарья и Виктория.

Мама участницы Виктории Елена Демина подтвердила: игра – дает колоссальный шанс ребенку проявить свои знания в самых различных сферах. Тем более если он очень многим интересуется. Это возможность приобрести опыт в медийной сфере, который, конечно же, бесценен.

«Посмотрели на себя со стороны»

Участники Юлия и Кирилл на программу пришли с большой надеждой и уверенностью на победу. Их главная мотивация — борьба за приз. Говорят, что оба наблюдали за игрой взрослых на телеканале «МИР» и по-настоящему обрадовались, когда узнали, что стартовал кастинг для юных зрителей.

Юлия
участница телевикторины «Миллион за 5 минут»

«Я очень переживала и волновалась перед игрой. Но в глубине души знала: справлюсь, так как я уверена в себе. Моя сильная сторона — умение работать в трудной ситуации. Играть безумно понравилось, а вопросы были очень интересными. Иногда встречалось что-то очень сложное, с другой стороны, — это же интеллектуальная игра. Что я для себя поняла? Нужно смотреть больше советских фильмов и мультфильмов. Вместе с тем многое узнала о себе со стороны. Например, я достаточно много знаю, могу отвечать на вопросы в быстром темпе. Думаю, что одноклассники и учителя, когда увидят меня по телевизору, будут очень удивлены. Не все знали о моих способностях».
Кирилл
участник телевикторины «Миллион за 5 минут»

«Я всегда придерживался правила: нужно пробовать свои силы в чем-то новом, чтобы понять, а на что ты способен. Очень рад, что удалось попасть на эту потрясающую интеллектуальную игру, а еще очень хочется, чтобы кто-то из ребят выиграл миллион рублей. Я абсолютно уверен в том, что некоторые подростки могут быть умнее некоторых взрослых».

Сильные стороны — гуманитарные науки

Среди своих сильных сторон новая пара участников — Анастасия и Ксения — отмечают гуманитарные науки. Они согласились с другими соперниками и подтвердили: игра «Миллион за 5 минут» — это история не про удачу, которая вдруг улыбнется, а про возможности, которые откроются после нее.

Анастасия
участница телевикторины «Миллион за 5 минут»

«Такие игры мотивируют детей и дают дополнительные знания и уверенность. Мои сильные стороны — гуманитарные науки, плюс русский язык, литература, история и английский язык. Очень довольно игрой, признаюсь, думала, что отвечу на гораздо меньшее количество вопросов. По итогам усвоила одно очень важное правило: в некоторых ситуациях нужно очень быстро принимать решения».
Ксения
участница телевикторины «Миллион за 5 минут»

«Это уникальная возможность для каждого ребенка принять участие в интересном шоу. У меня хорошие знания в гуманитарных науках и химии. Игра меня научила тому, что нужно очень быстро отвечать и как можно чаще пополнять свой багаж знаний. Каждый ребенок, который учится и прилежно старается, может принять участие в такой игре. Желаю всем ребятам большой удачи».

Что в итоге принесет юным участникам удачу – широкий кругозор или мгновенная реакция? На этот вопрос вы ответите, посмотрев новые выпуски программы «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР», которые стартуют с 7 февраля.

Поделиться: