Реконструкция военных сражений, водружение Знамени Победы на вершинах гор и мастер-класс по скалолазанию: пять причин посетить Приэльбрусье
Эльбрус — одно из мест воинской славы. На его склонах находился самый высокогорный фронт Второй Мировой войны. Здесь шли тяжелые бои в условиях высокогорья, низких температур и шквалистого ветра. А сейчас действует туристический маршрут, который проходит по той самой линии фронта. О пяти причинах пройти по нему — в материале MIR24.TV.
Причина 1: увидеть самые высокогорные в мире места боев Великой Отечественной войны
Высота — 4200 метров, район гостиницы Приют-11. На этих скалах в 1942 году шли ожесточенные бои. Увидеть реконструкцию тех событий — первая причина приехать в Приэльбрусье.
Военные реконструкторы восстанавливают исторические события, форму и снаряжение красноармейцев и солдат Вермахта.
«Я всегда думал, как это — воевать в высокогорье. Сегодня я просто попробовал в форме красноармейца подняться. Я понимаю, это даже рядом не стоит, с тем, что здесь было в 1942-1943 годах».
Горные егеря Вермахта штурмуют склоны. Примерно так в 1942 году немецкие стрелки спускались с верхних позиций, чтобы выбить наши войска из ущелья, но безуспешно. Участники реконструкции живут в условиях, близких к историческим: снежные землянки, еда, как в те дни, и одежда тех времен.
«Я сейчас немецкий офицер в звании гауптмана: капитан, две звезды, серебряные погоны. Я провожаю отряды на поле боя, ставлю задачи управления, администратор на поле боя. Вперед не рвусь, потому что я мозг отряда. Меня должны оборонять, исполнять приказы и беречь. Потому как я один знаю дорогу».
Позиции на Эльбрусе немцы удерживали полгода. Они находились на верхних точках, поэтому видели ущелья, перевалы и склоны, как на ладони.
Причина 2: увидеть водружение знамени Победы на вершинах Эльбруса
Опытные альпинисты могут подняться с военным горным отрядом, чтобы водрузить Знамя Победы на вершины высочайшей горы Европы, на высоте 5642 метра. И это следующая причина посетить Приэльбрусье.
Восхождение на Эльбрус начинают рано утром, чтобы на вершине оказаться к обеду. Примерно так же в феврале 1942 года группа под руководством Александра Гусева и Николая Гусака шла по заминированным склонам. В 40-градусный мороз бойцы были в валенках и армейских бушлатах без высокогорной подготовки.
Сейчас на вершину идут только опытные альпинисты. Но даже им с трудом даются некоторые участки.
«Погода переменчивая. То есть вышли, была переменчивая облачность, ветер. Видимость терялась, но на вершине нам повезло. Когда вышли на вершину, была практически идеальная погода. Порывы ветра были. Ну вот между порывами удалось видео сделать».
Но в память о подвиге бойцов, альпинисты поднимаются на вершину и водружают Знамя Победы. На высочайшую вершину России и Европы водружено Знамя Победы. В честь этого события троекратное ура.
Причина 3: посетить единственный в России военный центр горной подготовки и выживания «Терскол»
Узнать, как тренируются в Центре горной подготовки и выживания «Терскол», — еще одна причина побывать в Приэльбрусье.
Курсанты показывают мастер-класс по скалолазанию, ски-альпинизму, выживанию в высокогорье. Конечно, для этого нужна специфическая экипировка. Вес амуниции – примерно 80 килограммов.
«Когда курс обучения здесь проходил, были очень затяжные, долгие перевальные походы и восхождения. Тоже тяжело опять все давалось. Так как в первую очередь гора… Нужно думать, идти вперед. Но, кроме этого, задача есть какая-то. Опять же, оружие. Все это вместе совмещать тяжело. Приходилось. В настоящее время спустя два года легко, привыкаешь».
Курсантов обучают и навыкам спасения попавших под лавины. Как показывает статистика, под снегом человек может провести не более 15 минут. Здесь учат оценивать снежный наст на подвижность, чтобы прокладывать безопасный маршрут. Для этого копают тестовую лавинную яму.
«В данном случае мы видим, что снежная масса хорошо спрессована, при нанесении ударов не происходит смещения снега. Следовательно, можно сделать вывод, что склон нелавиноопасен».
Чтобы выжить в горах, в военные годы бойцы обустраивали снежные пещеры. Попросту окапывались в снегу. Примерно так и выглядела снежная землянка.
«Это гораздо лучше палаток. Лично у нас на эту пещеру ушло порядка трех с половиной часов. То есть это не так много, тем более если пещера будет использоваться не одну ночь, а в течение долгого времени группой».
Снаружи — небольшой лаз, а внутри просторно и светло. Мебель: стол и лежаки — тоже из снега. Здесь могут разместиться пять человек.
«Здесь нет ветра, тихо всегда, ну, и вот, удобно. Можно выкопать в полный рост и спокойно ходить».
Секрет выживания в условиях высокогорья — это спортивная подготовка и хорошая выносливость. Сейчас этого добиваются упорными тренировками. В годы войны солдаты становились таковыми за короткий срок, чтобы выжить и победить.
Причина 4: посетить самый высокогорный памятник и музей «Обороны Приэльбрусья»
Канатная дорога поднимает туристов на высоту 3500 метров над уровнем моря. Именно здесь находятся памятные плиты с именами героев, погибших в битве за Эльбрус. Всего — 216 имен. На этой же высоте находится музей обороны Приэльбрусья. Здесь хранятся уникальные экспонаты — техника, которую спустили с вершины Эльбруса.
«Вот эта пушка, даже наша сорокапятка, да, вот так называемая, она же была почти на 4000 метров найдена, ее тащить сюда и воевать… Вот это меня очень удивило, потому что она даже в боевом состоянии больше полутоны весит — 560 килограммов. Миномет немецкий тоже вот нашли на 4200».
На стендах можно увидеть зимние вещи бойцов, боекомплект и даже продукты питания. Все это солдаты несли на себе в горы.
Это документальная история той самой легендарной роты Григорьянца, которая ночью пробиралась к точке Приют-11. Утром бойцы оказались на открытой площадке ледника, как на ладони. Фашисты никого не оставили в живых.
«Сложно поверить, что когда-то проходили здесь военные действия, что действительно люди в очень суровых условиях воевали, защищали нашу страну. И вот, ну, это действительно очень тяжело осознать».
В музей можно попасть только на канатной дороге, закрывается он вместе с окончанием работы подъемников. Музей «Обороны Приэльбрусья» считается самым высокогорным в мире, его еще называют «заоблачным».
Причина 5: попасть на экскурсию по местам самых высокогорных сражений
Пройти по маршруту высокогорных боев — еще одна причина приехать в Приэльбрусье. Экскурсию проводит Молодежный клуб Русского Географического Общества «Альтаир».
Первая остановка — остатки немецких блиндажей, расположенные на высоте 3200 метров. Со всех сторон гранитные скалы. По периметру — огневые и наблюдательные точки. Это лишь часть сооружений, построенных немецкими егерями дивизии «Эдельвейс». Эльбрус фашисты удерживали с августа 1942 года по январь 1943 года.
«Гораздо интересней вот так соприкоснуться с живой историей, не прочитать это, не просто сырым текстом, а подержать историю в руках, увидеть горы и послушать рассказы об интересных событиях в этих горах. Здесь место такое неприметное, его откуда будешь смотреть, ты его не найдешь. Зато все, кто здесь находился, они могли просматривать все там и, соответственно, совершать атаки».
«Ребята, которые пройдут этими дорогами, дорогами Победы, они по-другому будут относиться к военной истории. Книжные знания или фильмы — это другое, но когда ты сам прошел этими дорогами, когда ты вспотел на солнце, когда ты замерз под ветром, когда замерз под дождем — это другая ситуация, и я думаю, именно так можно научить любить свою Родину».
Еще до начала войны, в рамках дипломатического договора между СССР и Германией, немецкие альпинисты приезжали на Эльбрус для тренировок. Но, как выяснилось позже, они уже тогда намечали точки расположения будущих боевых укреплений.
Следующая значимая точка — перевал Бечо. По нему проходила эвакуация жителей города Тырныауз в Грузию. Один из самых экстремальных переходов в истории войны завершился без единой жертвы. Мирных жителей сопровождали военные.
Здешние бои получили название «Заоблачный фронт — битва за Эльбрус». На этих склонах развернулось самое высокогорное сражение всей Второй Мировой войны. Дальше к перевалам Грузии фашистов не пустили. Пройти по памятным местам — веская причина приехать в Приэльбрусье.