on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

Изменил ход Великой Отечественной войны: как повлиял на историю маршал Советского Союза Родион Малиновский?

10/04/2025 — 06:00
Изменил ход Великой Отечественной войны: как повлиял на историю маршал Советского Союза Родион Малиновский?
Фото: ТАСС
Изменил ход Великой Отечественной войны: как повлиял на историю маршал Советского Союза Родион Малиновский?
Фото: ТАСС
Изменил ход Великой Отечественной войны: как повлиял на историю маршал Советского Союза Родион Малиновский?
Фото: ТАСС

Родион Малиновский вошел в историю как один из самых неординарных военачальников. Обладатель десятков регалий, наград и званий, главные из которых — маршал СССР и Герой Советского Союза. С самого начала Великой Отечественной войны он возглавлял Юго-Западный фронт, затем командовал Вторым и Третьим Украинским. Его история полна тайн, часть из которых и сегодня пытаются разгадать множество современных историков. MIR24.TV продолжает рассказывать о маршалах Великой Отечественной войны. В этом материале — интервью с экспертом о жизни знаменитого полководца Родиона Малиновского.

Прошел путь от взводного до командира батальона

Родион Малиновский родился 23 ноября (по другим данным 22 ноября) 1898 года в Одессе, здесь же прошло его детство и отрочество. Воспитывался без отца. В одиннадцатилетнем возрасте ушел из дома. Работал приказчиком в галантерейном магазине в Одессе. В августе 1914 года отправился на фронт Первой мировой войны, был зачислен подносчиком патронов в пулеметную команду 256-го Елисаветградского пехотного полка 64-й пехотной дивизии.

Много раз отражал атаки пехоты и конницы противника, был тяжело ранен. В марте 1915 года рядовой пулеметной команды Родион Малиновский был награжден Георгиевским крестом IV степени и произведен в ефрейторы. В 1916 году в составе экспедиционного корпуса Русской армии во Франции воевал на Западном фронте.

Дмитрий Морковкин
эксперт по истории Великой Отечественной войны, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н.
«3 апреля 1917 года был легко ранен в руку и получил французские награды — два военных креста. В сентябре 1917 года принял участие в восстании русских солдат в лагере Ла-Куртин, во время которого вновь был ранен. Служил в иностранном полку Марокканской дивизии французской армии».

В 1919 году с группой солдат попал во Владивосток, а в ноябре вступил в ряды Красной армии. Принял участие в Гражданской войне на Восточном фронте против войск адмирала Колчака в составе 27-й стрелковой дивизии. Прошел путь от взводного до командира батальона. После Гражданской войны Малиновский окончил школу младшего начсостава, назначен командиром пулеметного взвода, затем — начальник пулеметной команды, помощник командира и командир стрелкового батальона. 

Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе в 1930 году в Москве и прошел ряд ступеней штабной службы: начальник штаба кавалерийского полка, работа в оперативных отделах штабов Белорусского и Северо-Кавказского военных округов, затем был назначен начальником штаба кавалерийского корпуса. В 1937-1938 годах полковник Малиновский находился в Испании в качестве военного советника во время испанской Гражданской войны (псевдоним «полковник Малино»), где был награжден двумя орденами. 

Автор знаменитой «военной хитрости»

Затем Малиновский был занят на преподавательской работе в Военной академии имени М.В.Фрунзе, написал кандидатскую диссертацию по истории, но не успел ее защитить. В марте 1941 года получил назначение — командиром 48-го стрелкового корпуса в Одесский военный округ, поясняет Дмитрий Морковкин. Штаб размещался в молдавском городе Бельцы, где его 22 июня и застала Великая Отечественная война. Корпус участвовал в тяжелых приграничных сражениях по реке Прут. В августе 1941 года Малиновский был назначен командующим 6-й армией, а в декабре — командующим войсками всего Южного фронта.

«В период оборонительных сражений проявилась особая черта полководческого искусства Малиновского — стремление к широкому ведению активных ночных действий. Родион Яковлевич сумел оценить их преимущества в условиях подавляющего превосходства противника в авиации, танках, артиллерии и настойчиво учил войска ведению ночных действий, проявляя при этом требовательность и большое организаторское искусство. Вскоре ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Малиновский был назначен командующим Южным фронтом», — продолжает Дмитрий Морковкин.

На снимке: 1942 год. Южный фронт. Донбасс. Советские саперы наводят мосты через Северный Донец.

Под его руководством 57-я и 9-я армии в январе 1942 года совместно с войсками Юго-Западного фронта перешли в наступление в районе Барвенково и Лозовая, захватили на правом берегу Северского Донца обширный плацдарм и нанесли значительный урон противнику. В его пехотных дивизиях осталось только 30-50 процентов штатного состава.

Вместе с тем в историю Великой Отечественной войны Малиновский вошел как автор знаменитой «военной хитрости». Надо отметить, что, начиная с боев под Сталинградом и на протяжении всей войны, наиболее характерной чертой его полководческого искусства было то, что в замысел каждой операции он закладывал какой-либо неожиданный для врага способ действий, умел целой системой хорошо продуманных мер ввести противника в заблуждение и обхитрить его.

Известен случай, когда после марша и отражения первого удара противника в районе Громославки в танковых корпусах второго эшелона было на исходе горючее. Малиновский приказал вывести танки этих корпусов из балок, других укрытий на хорошо просматриваемую местность, показав противнику, что 2-я гвардейская армия еще располагает большой неиспользованной танковой мощью. В результате добился того, что гитлеровское командование замешкалось и решило продолжать атаки после перегруппировки своих войск. Малиновский выиграл крайне необходимое время для подвоза горючего и боеприпасов. Риск был большой, но он был основан на хорошем знании тактики и психологии гитлеровских генералов, подчеркнул в разговоре Дмитрий Морковкин.

Вершина полководческого искусства

За операцию в районе Котельниково военачальник удостоился ордена Суворова I степени. Вершиной полководческого искусства Малиновского, наиболее ярким проявлением его таланта стала Ясско-Кишиневская операция в 1944 году. К ее началу общая стратегическая обстановка складывалась таким образом, что скрыть подготовку нового наступления стало практически невозможно. Обеспечить внезапность можно было только искусным сокрытием истинных намерений и дезинформацией противника относительно сроков перехода в наступление и направлений ударов.

Октябрь 1957 г. СССР. Москва. Герой Советского Союза, депутат Верховного совета СССР, министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский.

Родион Яковлевич учитывал не только оперативно-стратегические, но и военно-политические факторы, связанные с необходимостью отрыва Румынии от Германии. Исходя из этого, главную ставку в этой операции он делал на достижение максимально мощного, сокрушительного первого удара с тем, чтобы в короткие сроки прорвать оборону противника и развить стремительное наступление в глубину.

«Этот хорошо продуманный, оригинальный замысел был блестяще осуществлен. Войска замкнули кольцо окружения крупной немецкой группировки в районе Кишинева. Причем одновременно шло наступление на фронте в направлении Плоешти — Бухарест. Весь этот процесс занял всего пять-шесть суток. Румыния была вынуждена капитулировать и объявила войну Германии. Таким образом в историю военного искусства была вписана еще одна яркая страница классической операции по окружению и уничтожению крупной группировки, что привело к коренному изменению всей военно-политической и стратегической обстановки в южной части советско-германского фронта», — продолжил Дмитрий Морковкин.

Весной 1945 года во взаимодействии с войсками Федора Толбухина фронт Родиона Малиновского успешно провел Венскую операцию, по существу ликвидировав немецкий фронт в Австрии и соединившись с войсками союзников. За полный разгром войск противника в этой операции Малиновский был удостоен высшего советского полководческого ордена «Победа». Однако Великая Отечественная война для Родиона Яковлевича продолжалась дольше, чем для многих других военачальников. 

Июнь 1945 г. СССР. Москва. Командующие советских фронтов в последний период войны, Маршалы Советского Союза Иван Степанович Конев, Федор Иванович Толбухин, Александр Михайлович Василевский, Родион Яковлевич Малиновский, Георгий Константинович Жуков, Леонид Александрович Говоров, Константин Константинович Рокоссовский, генерал Андрей Иванович Еременко, Маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич Мерецков и генерал Иван Христофорович Баграмян (слева направо).

После боевых действий в Европе он возглавил Забайкальский фронт, которому отводилась основная роль в разгроме японской Квантунской армии на Дальнем Востоке. По плану Маньчжурской стратегической операции его фронту предстояло прорвать японские укрепления на монголо-маньчжурской границе, преодолеть пустыню Гоби, Большой Хинганский хребет и разгромить южную группировку армии. Замысел операции и стратегическая обстановка требовали стремительного наступления. 

2-30 сентября 1945 г. Китай. Порт-Артур. Маршалы Советского Союза командующий 1-м Дальневосточным фронтом Кирилл Афанасьевич Мерецков, командующий Забайкальским фронтом Родион Яковлевич Малиновский и начальник Генерального штаба, член Ставки Верховного Главнокомандования, главнокомандующий Главным командованием советских войск на Дальнем Востоке Александр Михайлович Василевский (слева направо на первом плане) во время церемонии возложения цветов к памятнику русским воинам, павшим при обороне города в 1904-1905 годах во время русско-японской войны, установленному в 1912 году на русском кладбище.

Малиновский — с учетом конкретных условий обстановки — решил иметь на главном направлении в первом эшелоне танковую армию. Это обеспечивало нанесение более мощного первого удара и быстрое развитие наступления в глубину. Все это, а также тесное взаимодействие с 1-м и 2-м Дальневосточными фронтами, обеспечило блестящий успех всей Маньчжурской операции. В Малиновском видели стратега, способного лучше других организовывать высокомобильные операции с большим пространственным размахом, а потому его называли «генерал «Вперед».

Внес большой вклад в усиление мощи СССР

После войны Малиновский 11 лет продолжал оставаться на Дальнем Востоке. С сентября 1945 года он командовал войсками Забайкальско-Амурского военного округа. С 1947 года являлся Главнокомандующим войсками Дальнего Востока. С 1953 года — командующий войсками Дальневосточного военного округа. В марте 1956 года стал заместителем Министра обороны СССР Георгия Жукова — Главнокомандующим Сухопутными войсками СССР. 26 октября 1957 года назначен Министром обороны СССР и оставался на этой должности до своей смерти, пояснил Дмитрий Морковкин. 

СССР. Москва. 1 мая 1958 г. Первый заместитель министра обороны СССР, маршал Советского Союза Сергей Семенович Бирюзов, маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный, первый заместитель министра обороны СССР, маршал Советского Союза Василий Данилович Соколовский, командующий войсками Московского военного округа, маршал Советского Союза Кирилл Семенович Москаленко, первый заместитель министра обороны СССР, маршал Советского Союза Иван Степанович Конев и министр обороны СССР, маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский (слева направо) на трибуне Мавзолея В.И. Ленина и И.В. Сталина во время первомайской демонстрации на Красной площади.

В 1958 году — в день своего 60-летия — Малиновский был удостоен второй медали «Золотая Звезда». Всего за время службы он награжден 12 орденами, в том числе пятью орденами Ленина, орденом «Победа», тремя орденами Красного Знамени и девятью медалями. Также имел государственные награды Венгрии, Индонезии, Китая, КНДР, Марокко, Мексики, Монголии, Румынии, США, Франции, Чехословакии и Югославии. На посту Министра обороны СССР Малиновский, с одной стороны, осуществлял политику наращивания военной мощи, приоритетного развития ракетно-ядерных сил стратегического сдерживания, с другой — выполняя директиву партийного руководства, провел массовое сокращение армии. Внес большой вклад в усиление боевой мощи СССР, в стратегическое перевооружение армии. Скончался маршал Родион Малиновский после тяжелой болезни 31 марта 1967 года в Москве, был похоронен у Кремлевской стены. 

Поделиться: