on air preview
Прямой эфир
КУЛЬТУРА

Вождь краснокожих. Личная драма и киносудьба Гойко Митича

15/06/2025 — 19:02
Вождь краснокожих. Личная драма и киносудьба Гойко Митича
Фото: ТАСС/ Frank Hormann/dpa/picture-alliance
Вождь краснокожих. Личная драма и киносудьба Гойко Митича
Фото: ТАСС/ Frank Hormann/dpa/picture-alliance
Вождь краснокожих. Личная драма и киносудьба Гойко Митича
Фото: ТАСС/ Frank Hormann/dpa/picture-alliance

В свои 85 он по-прежнему работает без дублеров и сам выполняет все трюки. На этой неделе день рождения отметил Гойко Митич — главный индеец всея Советского Союза и народный герой Сербии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Он много лет гражданин ФРГ, но сам себя называет югославским актером сербской национальности. И свой юбилей не дома отмечает, а у братьев-славян. Почетный гость и член жюри конкурса полнометражных фильмов «Евразия-кинофест». Интервью телеканалу «МИР» на русском языке дает прямо в день своего 85-летия, на Сочинском побережье.

Гойко Митич
каскадер, киноактер, телеведущий, режиссер

«Хорошие друзья! Для меня это очень интересно, потому что я встречаюсь с другими зрителями, с которыми еще не встречался. Когда встречаются со мной, говорят: ты — кумир моего детства. Что больше надо?»

Главный киноиндеец всех времен и народов в свои 85 по-прежнему в отличной физической форме. Он это и в своей последней роли наглядно доказал – в историческом боевике о драматических событиях в Югославии русского режиссера Андрея Волгина. Он и там, как обычно, и актер, и каскадер в одном лице. Двадцатилетним рукопашникам фору дает.

Андрей Волгин
кинорежиссер

«Гойко — спортивный парень. «Парень» почему говорю, потому что он на площадке мог многих перебежать, обыграть в силу своей физической подготовки. У него очень хорошая физическая подготовка, это видно и в кадре. Он вообще не устает, у него абсолютно трезвый ум!»

В кино про югославскую трагедию конца 90-х — историческая основа. О том, как российский спецназ с поддержкой сербов брал аэродром в Приштине и как НАТО уничтожало их страну. Для Гойко Митича это глубоко личная драма.

Гойко Митич
каскадер, киноактер, телеведущий, режиссер

«Я родился в 1940 году, гремела Вторая мировая война. Наша деревня Стройковцы — 150 км от Косово. Когда там бомбили, было ужасно. Мама спасла меня и брата. Мы никогда не думали, что опять будет война. Мама погибла, когда НАТО бомбили Косово».

Борьба против внешнего врага, против угнетателей и оккупантов — под этим знаком у него все детство прошло. Когда мальчику исполнился год, нацисты вторглись в Югославию. Его отец воевал с врагом в Народно-освободительных партизанских отрядах, а в его молодости, когда мировой социализм боролся с капитализмом, кинопропаганда стала оружием.


«Ну, конечно, я был ребенок, ну, не ребенок, мальчик… У нас, в Югославии, я там родился, много американских фильмов было. И там эти индейцы у американцев плохие!» — рассказал Гойко Митич.

«Хороший индеец — мертвый индеец» — людоедский афоризм генерала Шеридана был лозунгом американской армии, «освобождавшей» Дикий Запад от коренного населения. И их кино было под стать. Голливуд показывал индейцев ворами, убийцами и даже маньяками. Главная киностудия ГДР «ДЭФА» по заданию партии в 60-х задумала ответный удар – серию фильмов о хороших индейцах. Гойко Митич тогда учился в Белградской физкультурной академии.

Максим Казючиц
киновед

«Талантливый и перспективный студент, который мог стать чемпионом различных видов спорта, тренером. Но он имел счастливую неосторожность подрабатывать каскадером, позже дублером».

И однажды его фото в образе индейца напечатал югославский журнал о кино. Статью увидели в ГДР и поняли — вот он, будущий главный индеец всего социалистического мира.

Пока голливудский Шварценеггер еще только осваивал штангу, югославский Митич уже был киноэталоном атлета. Статный серб смотрелся на экране правдоподобнее, чем любой натуральный индеец.

Сослан Варзиев
эксперт-аналитик, методист-технолог по атлетико-силовой подготовке в спорте высших достижений, основатель спортивной науки атлетология

«С него можно лепить статую запросто. Того же Давида, если сравнить. Нет отличия».

Сослан Варзиев, спортивный аналитик, основатель науки атлетология помнит, как все хотели накачаться, как Гойко. Интерес был так велик, что в 1969 году журнал «Спортивная жизнь России» напечатал систему тренировок «главного индейца» тиражом в четверть миллиона.

Оказалось, тренировался он обычно дома и на открытом воздухе. Три раза в неделю по часу – полтора. Работал с собственным весом. Приседания, подтягивания, отжимания. И минимум тренажеров — турник, брусья, гантели и эспандеры. Классика атлета — золотая середина между силой и выносливостью, три – четыре подхода по шесть – восемь повторений.


«Я читал этот журнал, сохранял его. У него программа, ее плюс, что нет в ней засилья тренажеров. Потому что, когда работает человек с собственным весом, он четко знает, где ему комфорт, а где некомфорт. Два момента: это генетическая специализированность и очень правильная, оптимальная, рациональная дозированность двигательной активности и силовых упражнений», – рассказал Сослан Варзиев.

Плюс диета. Диета — никаких стероидов и прочей химии, в рационе природный белок — яйца, мясо, молоко и творог. Избегать мучного и сладкого. Главное табу на алкоголь. А самым сложным на сьемках, по словам актера, были не трюки, а курение трубки мира. Он и табак на дух не переносит.

За главную роль в фильме «Сыновья Большой медведицы» он получил три тысячи долларов. Фильм произвел фурор в странах Варшавского договора и скандал за океаном. Он вышел в год, когда американцы начали войну во Вьетнаме. В США его показали всего один раз. В тот же день — бессрочный запрет на прокат на уровне Госдепартамента «за политическую провокацию Америки и красную пропаганду». 

Гойко Митич
каскадер, киноактер, телеведущий, режиссер

«Фильм «Сыновья Большой медведицы» собрал 10 миллионов зрителей. Во всей стране 17 миллионов живет! Это фантастика! Даже сейчас во всей Федеративной Республике нет такого массового фильма!»

В СССР его больше ста миллионов обожали. У советских мальчишек он — самый бесстрашный и справедливый, коня на скаку остановит и врагов на скаку же и победит! Один за другим на киностудии ГДР вышли 17 фильмов-экшн о героических индейцах. В 13 из них Митич сыграл главную роль.

Максим Казючиц
киновед

«Его герои всегда, раз за разом говорят об одном и том же. Они говорят о свободе человека и о человеческом достоинстве. То есть то, что было принципиально важно, и в том числе для людей стран Советского лагеря, о том, что человек — не винтик в системе, что человек — это звучит гордо».

Более полувека у актера главный принцип — он ни разу, даже в самых опасных трюках, не пользовался дублером. При этом профессиональный подход — за всю карьеру ни одной серьезной травмы.

Гойко Митич
каскадер, киноактер, телеведущий, режиссер

«Например, когда в Грузии снимались в очень быстром потоке, один миг – и ты пропал. Или, например, в фильме «Чингачгук — великий змей» была сцена, где я запрыгнул на лошадь и сбросил всадника. Скакал во весь опор, за мной гонятся, я на полном скаку хватаюсь за ветку, делаю подъем переворотом и прячусь, а бледнолицые скачут дальше. И никакой страховки! И никаких спецэффектов!»

В 1980 годах, когда популярность фильмов про борьбу индейцев против бледнолицых начнет сходить на нет, Гойко Митич будет пробовать себя в разных амплуа: станет тренировать молодежь в гребле на каноэ, будет нырять с аквалангом, пойдет на телевидение вести детские передачи о спорте, пойдет в цирк помощником укротителя львов. В Германии он служит и в театре – сыграл Робин Гуда и Спартака, Труффальдино и Д'Артаньяна. Но армия поклонников по всему миру больше помнит его как Чингачгука Большого змея, последнего из могикан. Он же Медвежий глаз, вождь мицтеков, он же Ястребиный коготь, он же Белое перо, Ульзана, Оцеола, Зоркий Сокол и Вокадо, вождь шошонов. Или коротко — главный индеец всех времен и народов.

Поделиться:
Не профессия, а служение. Как в России отмечают День медика?

Не профессия, а служение. Как в России отмечают День медика?

Клубничный бум в России. Почему цены в этом году ниже, а урожай больше?

Клубничный бум в России. Почему цены в этом году ниже, а урожай больше?

Эта музыка будет вечной. Как Надежда Кадышева влюбила в себя миллионы зумеров?

Эта музыка будет вечной. Как Надежда Кадышева влюбила в себя миллионы зумеров?

Пожар на Ближнем Востоке. Израиль начинает большую войну, Тегеран наносит ответный удар

Пожар на Ближнем Востоке. Израиль начинает большую войну, Тегеран наносит ответный удар