on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.14

currencyCNY

11.09

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Канадцы построят лифт в космос

08/08/2015 — 22:49

Москва, 8 августа. Специалисты канадской компании Thoth Technologies планируют построить лифт в космос. Инженеры уверены, что технология обычного лифта сможет значительно облегчить преодоление гравитации и полеты в космическое пространство, пишет Информ Вест.

До сегодняшнего дня понятие космического лифта использовалось только в научной фантастике, а потому все планы по строительству такого транспорта касались лишь отдаленных перспектив. Однако в Thoth Technologies уже рассчитали приблизительную длину будущего лифта в космос – планируется соорудить уникальную башню высотой в 20 километров.

Изобретатель космического лифта Брендан Куин пояснил, что, по его замыслу, с вершины башни космические аппараты смогут выходить на орбиту на единственной ступени, периодически возвращаясь к башне для заправки или загрузки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые пообещали построить космический лифт к 2050 году

Кроме того, на вершине башни планируется установить платформу для коммуникационных или туристических целей. По самым смелым замыслам, такая платформа может стать стартовой площадкой для выхода в открытый космос.

Ранее японские лифтостроители объявили о своем аналогичном проекте, завершить который планируется до 2050 года. Космический лифт, сделанный в Японии, как заявлено, сможет двигаться от Земли до Луны.

Поделиться:
С улыбкой вокруг Земли: 10 правил жизни первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Карточки

С улыбкой вокруг Земли: 10 правил жизни первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Карточки

«В космосе очень тихо»: Десять самых знаменитых отечественных космонавтов и их рекорды

По космическим меркам: 10 самых знаменитых отечественных космонавтов и их рекорды

Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы