on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.14

currencyCNY

11.09

ЭКОНОМИКА

Жертвами финпирамиды в Чебоксарах стали 10 тысяч человек

25/09/2015 — 15:31

Чебоксары, 25 сентября. Предполагаемые руководители коммерческой организации, подозреваемые в создании многоуровневой финансовой пирамиды задержаны в Чебоксарах. Об этом сообщила сегодня официальный представитель МВД России Елена Алексеева, передает пресс-центр МВД России.

По имеющейся информации, жертвами пирамиды стало более 10 тысяч граждан, а совокупный ущерб превысил 300 миллионов рублей.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, по которому организаторам финпирамиды грозит до 10 лет лишения свободы.

Компания была организована двумя жителями Чебоксар, один из которых ранее уже являлся соорганизатором финансовой пирамиды. Кроме того, организация не была зарегистрирована и не имела лицензий на ведение финдеятельности.

Как полагает следствие, руководители финансовой организации, начиная с 2011 года, обманывали своих вкладчиков, обещая размещать их средства на рынке либо инвестировать их в проекты. Однако никаких дивидендов люди не получали.

В ходе оперативно-следственных действий в 17 регионах России были изъяты вся финансово-хозяйственная документация, а также различные электронные носители информации и другие предметы.

Ранее сообщалось, что в отношении руководства компании «Рост», от деятельности которой пострадали свыше 2,6 тысяч человек, возбуждено уголовное дело. По данным правоохранителей, финансовая пирамида принесла ущерб в размере 700 миллионов рублей.

Поделиться:
Как защититься от мошенников во время отпуска? Советы IT-эксперта

Как защититься от мошенников во время отпуска? Советы IT-эксперта

Мошенники начали похищать персональные данные через демонстрацию экрана смартфона

Мошенники начали похищать персональные данные через демонстрацию экрана смартфона

«Золотой час». Как вернуть похищенные мошенниками деньги?

«Золотой час». Как вернуть похищенные мошенниками деньги?

Мошенники убедили жительницу Саратова продать квартиру и перевести деньги на «безопасные» счета

Мошенники убедили жительницу Саратова продать квартиру и перевести деньги на «безопасные» счета