Почему мы покупаем вредные продукты? Секреты маркетологов
Москва, 7 октября. Если выбирать между продуктами в обычной упаковке и теми, на которых написано «натуральное», то многие купят второе. Порой, даже не читая состав.
Научно доказано: настоящий йогурт полезен. Но продукты из супермаркетов, именуемые йогуртом, содержат огромное количество добавок, красителей и ароматизаторов.
Якобы натуральные соки чаще всего восстановлены и сдобрены консервантами. Маркетологи используют несколько уловок для рекламы товаров. Это маскировка продукта под более дорогой. Например, красиво оформленный маргарин продается как масло. Второй способ - указание на отсутствие вредного компонента. Растительное масло с надписью «без холестерина» раскупают быстрее. Хотя холестерин содержится только в животных жирах. Мода на здоровую пищу породила еще одну хитрость: приставку «эко». Такие продукты тоже не всегда соответствуют заявленному качеству.
Почему люди так много покупают, в том числе вредного и ненужного, телеканалу «МИР 24» рассказала маркетолог Оксана Салихова.