on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Британские ученые хотят включить моль в Красную книгу

03/11/2015 — 12:05

Лондон, 3 ноября. Ученые в Великобритании бьют тревогу: оказывается, в стране происходит стремительное сокращение популяции моли. По их мнению, эта бабочка является очень важным индикатором биоразнообразия природы, поэтому необходимо предпринять все усилия, чтобы сохранить этот вид, в том числе занести моль в Красную книгу Великобритании, пишет портал Innov.ru.

Подробное исследование моли провел британский биолог Крис Томас. Он свел в один массив данных все цифры о популяции 155 видов бабочек и мотыльков и наложил ее на графики, показывающие климатические изменения. В результате получилась весьма подробная кратина об исчезновении в природе этих насекомых.

По словам Томаса, некоторые бабочки, и прежде всего моль, как вид обладают повышенной чувствительностью к климатическим условиям. Например, знойное лето, которое длится несколько лет подряд, или ненастная весна могут сильно снизить популяцию насекомых. Томас утверждает, что в мире в данный момент наблюдается значительное снижение популяции моли, поэтому данный вид бабочек нужно скорее занести в Красную книгу. Ученый подчеркивает, что сделать это должны не только в Соединенном Королевстве, но и власти других государств.

Отметим, что такого взгляда придерживаются лишь немногие биологи. Другие исследователи не видят в снижении популяции этих насекомых ничего страшного и уверены, что моль не может исчезнуть, так как является самым «наглым» видом бабочек.

Поделиться:
Редчайшая новозеландская улитка снесла яйцо из шеи и попала на видео

Редчайшая новозеландская улитка снесла яйцо из шеи и попала на видео

Горный козел напал на велосипедиста во время гонки

Горный козел напал на велосипедиста во время гонки

Пенсионерка чудом выжила после укуса ската

Пенсионерка чудом выжила после укуса ската

Как правильно хвалить собаку, чтобы не избаловать? Советы кинолога

Как правильно хвалить собаку, чтобы не избаловать? Советы кинолога