on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.77

currencyCNY

11.16

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В США впервые с 80-х произвели неоружейный плутоний-238

24/12/2015 — 12:41

Вашингтон, 24 декабря. После тридцатилетнего перерыва в США возобновляется производство неоружейного плутония-238 — изотопа, который используется в космонавтике в качестве источника энергии. Об этом говорится в релизе Министерства энергетики США, передает ИА «Regnum».

В сообщении отмечается, что накануне в национальной лаборатории в Оук-Ридже (штат Теннесси) было получено 50 граммов радиоактивного изотопа. В процесс распада изотоп выделяет тепло, которое применяется в системах, снабжающих энергией приборы космических аппаратов. Так, установки, пользующиеся радиоактивным распадом изотопа как источником электроэнергии и тепла, использовались на таких аппаратах, как «Викинг-1» и «Викинг-2», которые занимались исследованием Марса и межпланетной станции «Новые горизонты». Ранее плутоний-238 США закупали в России.

Выработка данного изотопа - это «существенное достижение» и «возрождение наших возможностей по исследованию Солнечной системы», сообщил помощник руководителя научного подразделения NASA Джон Грансфелд.

Напомним, наработка плутония была прекращена на предприятии Саванна-Ривер, находящемся в штате Южная Каролина, в конце 1980-х.

Поделиться:
С улыбкой вокруг Земли: 10 правил жизни первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Карточки

С улыбкой вокруг Земли: 10 правил жизни первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Карточки

«В космосе очень тихо»: Десять самых знаменитых отечественных космонавтов и их рекорды

По космическим меркам: 10 самых знаменитых отечественных космонавтов и их рекорды

Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы