on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.15

currencyCNY

10.98

КУЛЬТУРА

Новый ленинградский период: неизвестные фотографии рокеров

28/04/2016 — 17:31

Известный популяризатор ленинградского рока Джоанна Стингрей выложила на своем сайте серию неизвестных ранее фотографий российских рок-музыкантов. На оцифрованных пленочных снимках в характерных для 80-х цветах запечатлены Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Александр Башлачев, Майк Науменко и другие рокеры эпохи перестройки.

Американская певица снимала будущих легенд русского рока во время застолий, посиделок, на пляжах и улицах. Так, на одной из фотографий запечатлена сама Стингрей с Гребенщиковым в ванной, а на другой в лохматом юноше с неприятной улыбкой можно с трудом узнать нынешнего эстета Евгения Федорова из Tequilajazzz и Zorge.

Также в архиве немало групповых фотографий с неожиданным составом участников, Например, художник Сергей «Африка» Бугаев запечатлен вместе с женой Сергея Курехина Анастасией, веселящимся со шведским консулом и самой Стингрей.

На другой в компании Констинтина Кинчева, его супруги и еще нескольких девушек можно узнать совсем юного звукорежиссера Алексея Вишню в тонком синем свитере, тогда еще ученика легендарного Андрея Тропилло. Уже скоро Вишня запишет нетленную «Группу крови». В то время ему было всего 23 года.

Фото: Александр Астафьев, РИА Новости

Многие снимки сегодня имеют трагический оттенок. На них запечатлены сразу несколько музыкантов, которых уже нет, и их немало. Почти ни одну группу невозможно было бы собрать заново в оригинальном составе. В «Кино» не хватает половины участников – Цоя и Гурьянова, в «Аквариуме» - Андрея «Дюши» Романова и Михаила Файнштейна, в «Алисе» 80-х – Святослава Задерия, Григория Сологуба в «Странных Играх» и Майка Науменко в «Зоопарке», Александра «Рикошета» Аксенова в «Объекте Насмешек». Есть в архиве Стингрей и фотография Александра Башлачева.

Фото: Галина Кмит, РИА Новости

Благодаря архиву становится, что именно Стингрей хотела найти в ленинградских рокерах, некоторых из которых потом она повезет в Европу в рамках проекта Red Wave – по аналогии с популярным тогда в западном мире New Wave. На столе в пустой коммунальной кухне, посреди черных стен и бесчисленных чайников стоит букет цветов, помещенный в бутылку из-под дорогого спиртного. И без подписи понятно, что Стингрей в гостях у Гребенщикова. Сама же американская певица сфотографировалась в черном прозрачном наряде с белой электрогитарой. На деке инструмента две наклейки – флаги СССР и США.

Фото: Куртов Иван, ИТАР-ТАСС

Поделиться:
Умер пионер психоделического фанк-рока Слай Стоун

Умер пионер психоделического фанк-рока Слай Стоун

Более тысячи артистов из разных стран мира собрал IV Московский джазовый фестиваль

Более тысячи артистов из разных стран мира собрал IV Московский джазовый фестиваль

Французский музыкант Ариэль Кальма умер на 79-м году жизни

Французский музыкант Ариэль Кальма умер на 79-м году жизни

Виктору Елисееву – 75. Как маэстро заставил Росгвардию петь и покорил с ансамблем 90 стран?

Виктору Елисееву – 75. Как маэстро заставил Росгвардию петь и покорил с ансамблем 90 стран?