on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые не могут найти НЛО из-за облаков

25/03/2016 — 09:58

Астрономы рассказали о главной проблеме при поисках инопланетной жизни. Многими любимые облака, которые не только плавают по небу, но и окружают экзопланеты, являются серьезным препятствием на пути к открытию новых космических тайн. Об этом сообщается в The Atlantic.

В статье говорится о том, какой путь проделал космический телескоп «Хаббл», чтобы узнать больше информации о землеподобной планете GJ 1214b. Прибор почти месяц изучал планету, сделал 15 снимков, однако из-за плотного слоя облаков на фотографиях так и не удалось ничего узнать о химических соединениях в атмосфере GJ 1214b.

Атмосфера других планет аналогичных размеров также оказалась «засекречена».

Сейчас ученые ищут способ, как обойти облачную преграду. В лаборатории Массачусетского технологического института намерены воссоздать облачный покров, чтобы при помощи лазера выяснить, под каким углом их стоит изучать в реальном мире.

Также астрономы планируют уделить внимание настоящим облакам. В них может содержаться информация о молекулярном составе атмосферы.

Ранее астрофизики из проекта SETI пришли к выводу, что человечество до сих пор не познакомилось с инопланетянами из-за бесконечности Вселенной и технологического застоя.

Поделиться:
Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы

Викторины, фотозоны и экскурсии: как «МИР» вместе со зрителями отметил День космонавтики?

Викторины, фотозоны и экскурсии: как «МИР» вместе со зрителями отметил День космонавтики?

День космонавтики с телеканалом «МИР»

В космос с телеканалом «МИР»: праздник для зрителей на ВДНХ и в Музее Москвы